Революционер Лех Валенса белорусам: боритесь за демократию, но не допускайте наших ошибок Один из самых известных в мире революционеров спел свою лебединую песню: на этой неделе он покидает "Солидарность" - профсоюзное движение, которое он возглавил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Революционер Лех Валенса белорусам: боритесь за демократию, но не допускайте наших ошибок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из самых известных в мире революционеров спел свою лебединую песню: на этой неделе он покидает "Солидарность" - профсоюзное движение, которое он возглавил
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению западных правозащитных организаций, эти демонстрации гражданского неповиновения способствовали ошеломительной смене власти на Украине и в Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если белорусский режим будет свергнут, а Запад не возьмет на себя спасение экономики страны, результатом станет появление нестабильного государства на границе ЕС и ярость России
Архив NEWSru.com

Бывший президент Польши Лех Валенса накануне обратился к Западу с предостережением, суть которого сводится к двум словам - "опасайтесь России". Один из самых известных в мире революционеров спел свою лебединую песню: на этой неделе он покидает "Солидарность" - профсоюзное движение, которое он возглавил, чтобы помочь свергнуть в стране коммунистический режим.

Обращение прозвучало на встрече ветеранов движения, диссидентов из Восточной Европы и западных правозащитников, состоявшейся по случаю 25-летнего юбилея "Солидарности". Этот союз зародился в результате акций протеста, организованных Валенсой в августе 1980 года.

По мнению западных правозащитных организаций, эти демонстрации гражданского неповиновения способствовали ошеломительной смене власти на Украине и в Грузии - по алгоритму "Солидарности". Сейчас ее активисты активно помогают белорусским диссидентам организовать печатную прессу.

Слушателями Валенсы были журналисты, жаждущие узнать, двинется ли революция на восток. Варшава шумит разговорами о том, что Запад, и особенно Польша должны занять более жесткую позицию в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Речь Валенсы звучала на необычайно тревожной ноте. Он сказал, что чрезмерно амбициозный Запад, стремясь установить на границах России демократическое правление, будь то Белоруссия, Молдавия или Средняя Азия, не должен провоцировать русского медведя. "Россия на перепутье, - сказал он в обычной для себя отрывистой манере. - Будет ли Россия в будущем другом или врагом? Это вопрос. Все государства нуждаются в России - у нее огромные ресурсы, но, разумеется, мы нуждаемся в ней не как в стране-гегемоне, а как в развитой демократической стране".

Опасения Леха Валенсы связаны с тем, что Польша вступает в опасную зону антироссийской политики. Если в ближайшее время с помощью Польши правящий режим в Белоруссии падет, отношения с президентом Путиным окончательно ухудшатся. "Белоруссия опирается на Россию, поэтому вопрос в том, готовы ли Европейский союз и Запад компенсировать гражданам Белоруссии то, что они потеряют, - говорит Валенса. - Так что я могу сказать белорусам: боритесь за демократию, но не совершайте ошибок, которые мы совершили в Польше". Бывший президент привел в пример судостроительные заводы в Гданьске, которые зависели от заказов Советского Союза. С крахом коммунизма рухнул и этот рынок и заводы - бывшее место работы Валенсы - обанкротились. "Мы должны предложить этим странам новый "план Маршалла" (экономическая программа США по оказанию помощи разоренной войной Европе - прим. NEWSru.com)", - сказал он.

Если белорусский режим будет свергнут, а Запад не возьмет на себя спасение экономики страны, результатом станет появление нестабильного государства на границе ЕС и ярость России.

Таким образом, старый революционер воспользовался торжеством по случаю 25-летней годовщины, чтобы отговорить от экспорта революций, пишет The Times. На встрече Валенса получил поддержку Збигнева Бжезинского, советника по вопросам национальной безопасности при президенте Картере. Революции, сказал тот, должны вспыхивать изнутри, а не пересаживаться с западной почвы. "Построение демократии, которую насаждают из-за рубежа, - это форма империализма", - сказал он.

То, о чем говорят Валенса и Бжезинский, не пользуется особенной популярностью в Польше. Нетерпение, вызываемое ситуацией в Белоруссии, растет, и большинство политиков из правоцентристского крыла (которые наиболее вероятно придут к власти в результате предстоящих выборов) готовы пойти на риск и вызвать недовольство Кремля, отмечает The Times.

"Проблемы России пропорциональны ее размерам, - говорит Валенса. - Пока Россия страдает от бремени сложных экономических и социальных дилемм, она будет склонна искать козлов отпущения за своими пределами. Мы должны найти способ общаться с Россией, совместными усилиями разбираясь с проблемами, как свободные и равные собеседники".

В Польше создается радиостанция, которая будет вещать на Белоруссию. Неправительственные организации помогают в обучении свободомыслящих белорусских учителей. Польские университеты принимают белорусских студентов, исключенных у себя на родине. Два члена ЕС, Польша и Литва, видят себя как передовой отряд, который будет способствовать изменениям в ходе предстоящих в следующем году президентских выборов в Белоруссии.

В интервью итальянской La Rebubblica, данного Валенсой после выступления, он рассказал, что его движение получало щедрую экономическую и моральную помощь из-за рубежа. "Без международной поддержки наша победа была бы нереальной", - сказал он.

На вопросы, касавшиеся его оценок в то время возможности силовых мер со стороны СССР или коммунистического режима Польши, Валенса заявил, что "не мог себе позволить сомневаться в необходимости борьбы". "У меня никогда не было сомнений. Само собой, я не знал, насколько полной будет наша победа. Но наша свобода, которую мы начали завоевывать, не имеет цены: это наше самое главное достояние", - сказал он (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Все мы были охвачены борьбой и необходимостью мобилизоваться, - сказал экс-президент. - Начавшийся процесс был слишком быстрым, чтобы я мог ответить на тысячи вопросов. В разгар борьбы я мог лишь концентрироваться на целях, которые нам необходимо было достичь. Если бы я поступал иначе, я бы неизбежно проиграл".

Поясняя причины ухода из "Солидарности", Валенса сказал, что движение выполнило свою миссию. В сегодняшней Европе и во всем мире, по его словам, необходима социальная солидарность. "Это потребность более широкая, чем та, которую может удовлетворить профсоюз. То, чего я сегодня хочу для Польши, - это более широкая солидарность, выходящая за пределы объединений. Я хочу, чтобы Польша была более сильной и более безопасной в эту эпоху глобализации, которая началась именно 25 лет назад с нашей борьбы", - сказал он, подчеркнув, что движение может продолжать выполнять свою роль под другим названием и оставить другим идеи "Солидарности".