Эстебан Рохас обратился к своей гражданской жене Джессике Янез, с которой они прожили вместе 25 лет и имеют трех детей и двух внуков В воскресенье горнякам протянули в шахту канал связи, чтобы они смогли пообщаться с родными и близкими
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эстебан Рохас обратился к своей гражданской жене Джессике Янез, с которой они прожили вместе 25 лет и имеют трех детей и двух внуков
Reuters
 
 
 
В воскресенье горнякам протянули в шахту канал связи, чтобы они смогли пообщаться с родными и близкими
Reuters
 
 
 
33 шахтера оказались в ловушке 5 августа в результате обрушения основного туннеля на небольшой золотомедной чилийской шахте Сан-Хосе в 50 км от города Копьяпо
Reuters

Один из 33 чилийских шахтеров, оказавшихся замурованными под землей на глубине 700 метров, передал наверх письмо для своей возлюбленной с предложением пожениться.

Как передает CNN, Эстебан Рохас обратился к своей гражданской жене Джессике Янез, с которой они прожили вместе 25 лет и имеют трех детей и двух внуков. "Пожалуйста, продолжайте молиться, чтобы мы выбрались отсюда живыми. Мы купим свадебное платье и поженимся", - говорится в записке шахтера.

По сообщению "Радио Свободы", письмо было опубликовано в газете "Меркурьо". Однако жениху и невесте придется подождать со свадьбой еще по крайней мере четыре месяца. Именно столько, по мнению властей, могут занять спасательные работы.

В воскресенье горнякам протянули в шахту канал связи, чтобы они смогли пообщаться с родными и близкими. У каждого шахтера было лишь 20 секунд, чтобы сказать близким самое главное. По данным CNN, будущие молодожены потратили это время на обсуждение свадьбы.

Жена другого шахтера, Карола Нарваес, сказала, что ее муж, Рауль, во время их телефонного разговора был в хорошем настроении: "Я сказала ему, что мы думаем о нем и что он должен держать выше голову. Он говорил без остановки, мне было трудно вставить слово".

Отметим, что ранее шахтеры имели возможность общаться с родственниками только при помощи переданных наверх записок. Кроме того, спасатели пережали под землю видеокамеру, на которую горняки сняли видеоролик о своей жизни в подземелье. Эти кадры были продемонстрированы по чилийскому телевидению.

Напомним, 33 шахтера оказались в ловушке 5 августа в результате обрушения основного туннеля на небольшой золотомедной чилийской шахте Сан-Хосе в 50 км от города Копьяпо к северу от столицы страны - Сантьяго. Спустя 17 дней после ЧП спасателям удалось пробурить к предполагаемому месту нахождения людей небольшой узкий туннель и установить контакт с горняками.

В настоящее время монтируется гидравлическая установка для бурения еще одной, более широкой шахты, через которую горняки смогут выйти на поверхность. Пока имеется лишь узкая служебная скважина шириной 15 сантиметров, позволяющая спускать горнякам воду, еду и другие предметы первой необходимости. На следующей неделе в Чили прибудут врачи NASA, специализирующие на поддержании здоровья астронавтов во время долгих экспедиций в закрытых пространствах.