В Голландии любой желающий может всего за 50 евро провести целые сутки в одиночной тюремной камере Большинство добровольных узников сидят в камере из чистого любопытства, хотя некоторые всерьез пытаются представить себе ощущения человека, надолго оказавшегося в застенке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Голландии любой желающий может всего за 50 евро провести целые сутки в одиночной тюремной камере
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство добровольных узников сидят в камере из чистого любопытства, хотя некоторые всерьез пытаются представить себе ощущения человека, надолго оказавшегося в застенке
Архив NEWSru.com
 
 
 
По крайней мере, одного из посетителей тюремщикам удалось осчастливить - он вышел на свободу умиротворенным, сообщив, что мог бы годами находиться в этом "восхитительно тихом и спокойном месте"
Архив NEWSru.com

Администрация тюрьмы небольшого голландского города Хоорн придумала оригинальный способ пополнения своего бюджета. С недавних пор любой желающий может всего за 50 евро провести целые сутки в одиночной тюремной камере.

Тур своеобразный, однако от желающих воспользоваться новой услугой нет отбоя. Большинство добровольных узников сидят в камере из чистого любопытства, хотя некоторые всерьез пытаются представить себе ощущения человека, надолго оказавшегося в застенке. Например, одной из первых в камере побывала женщина - дочь заключенного, который сам провел много лет за решеткой. Сутки в одиночной камере оплатили и многие из теремных служащих, которые таким образом пытались совершенствовать свое восприятие менталитета "подопечных".

Ощущения от пребывания в заточении самые разнообразные. Некоторые заявляют, что совершенно "ничего не почувствовали" и разочарованы этим. Иные испытывают приступы клаустрофобии, передает РИА "Новости". Однако, по крайней мере, одного из посетителей тюремщикам удалось осчастливить - он вышел на свободу умиротворенным, сообщив, что мог бы годами находиться в этом "восхитительно тихом и спокойном месте".