NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российские спасатели вылетели из Ирана в Москву Российские спасатели вылетели из Ирана в Москву
Российские спасатели, проводившие поисково-спасательные работы в иранском городе Бам, во вторник вылетели в Москву. Первый самолет вылетел из города Керман в 22:05 по московскому времени, второй вылетел в 22:30.
30 декабря 2003 г., 23:11
Функционер "Аль-Каиды" сдался властям Саудовской Аравии Функционер "Аль-Каиды" сдался властям Саудовской Аравии
В заявлении министерства внутренних дел страны, переданном местными СМИ, сообщается, что Мансур бин Мохаммад Ахмад Факих, входивший в список 26 разыскиваемых боевиков, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой", сдался властям и даже был навещен своей семьей в тюрьме.
30 декабря 2003 г., 22:25
Израильские вертолеты обстреляли автомобиль в Газе Израильские вертолеты обстреляли автомобиль в Газе
Представители израильской армии пока не сообщали, кто был целью этой атаки, однако уже ясно, что речь идет о неудавшейся попытке так называемого "точечного уничтожения" экстремистов.
30 декабря 2003 г., 21:03
Угроза теракта в Гамбурге. Исламисты могут взорвать госпиталь, где лечатся ветераны войны в Ираке Угроза теракта в Гамбурге. Исламисты могут взорвать госпиталь, где лечатся ветераны войны в Ираке
В Гамбурге из военного госпиталя были эвакуированы пациенты и персонал из-за угрозы террористического акта. Все подъезды к госпиталю перекрыты, вокруг него установлены кордоны безопасности. Речь идет об угрозе теракта с использованием заминированного автомобиля.
30 декабря 2003 г., 20:11
Норвежский Дед Мороз стал слишком беден, чтобы отвечать на письма детей Норвежский Дед Мороз стал слишком беден, чтобы отвечать на письма детей
Каждый год Джулиниссен, норвежский Дед Мороз, который живет в амбаре и питается овсянкой, отвечал на 20 тысяч писем, приходящих из разных уголков мира - от Польши до Японии. Теперь же Осло прекратило финансирование сказочного персонажа.
30 декабря 2003 г., 19:20
В аэропорту Амстердама ищут бомбу В аэропорту Амстердама ищут бомбу
В зале вылета номер один амстердамского аэропорта Schiphol обнаружен подозрительный чемодан. Все пассажиры эвакуированы, перекрыты подъезд к залу для такси и других автомашин. Подозрительную находку осматривают саперы.
30 декабря 2003 г., 17:45
В центре сербского города разбился вертолет с Дедом Морозом на борту В центре сербского города разбился вертолет с Дедом Морозом на борту
Военный вертолет должен был доставить Деда Мороза на детский праздник "С неба мне падают конфеты". Вертолет не сумел приземлиться и рухнул с высоты нескольких сот метров на площадь, рядом с праздничной елкой. Ранения получили 4 человека.
30 декабря 2003 г., 17:34
В Европол пришла еще одно бомба-письмо В Европол пришла еще одно бомба-письмо
Письмо со взрывчаткой поступило в европейскую организацию Евроджаст. В настоящее время Европол устанавливает связь между последним инцидентом и другими. Ранее бомбу в письме получили председатель Еврокомиссии Романо Проди и глава Европейского центробанка Жан Трише.
30 декабря 2003 г., 17:06
Полиция Израиля приведена в состояние повышенной готовности в связи с угрозой терактов Полиция Израиля приведена в состояние повышенной готовности в связи с угрозой терактов
Военная разведка Израиля сообщила во вторник, что располагает информацией о готовящихся терактах в канун Нового года. Будет увеличено присутствие полицейских в местах скопления людей, тысячам стражей порядка уже продлено время дежурства.
30 декабря 2003 г., 17:00
Австралийские рейнджеры застрелили крокодила-убийцу, который неделю назад съел байкера Австралийские рейнджеры застрелили крокодила-убийцу, который неделю назад съел байкера
23 декабря огромный морской крокодил съел молодого человека и почти сутки продержал на дереве двух его товарищей. В операции по поиску чешуйчатого монстра принимало участие 20 австралийских рейнджеров. Он был обнаружен и застрелен.
30 декабря 2003 г., 16:52
В Японии производственный гимн стал хитом года В Японии производственный гимн стал хитом года
Лучшим хитом года признан производственный гимн компании, специализирующейся на сносе зданий. Главные слова песни: "Мы разрушим дома, мосты и небоскребы. Вперед, и на запад, и на восток!" Среди молодежи - настоящий бум.
30 декабря 2003 г., 16:45
Создан первый в мире переводчик, воспринимающий человеческую речь Создан первый в мире переводчик, воспринимающий человеческую речь
Робот-переводчик PaPeRo отличается от всех предыдущих моделей роботов тем, что он снабжен встроенной системой голосовой идентификации, способной различать голоса нескольких тысяч человек, а также особым регулятором, который идентифицирует правильное значение слов независимо от различий и особенностей произношения говорящего.
30 декабря 2003 г., 16:27
Главным каналом незаконных поставок запрещенного оружия в Ирак была Сирия Главным каналом незаконных поставок запрещенного оружия в Ирак была Сирия
В 2000-2003 годах сирийская компания SES International Corp., возглавляемая братом Башара Ассада, контрабандой поставляла в Ирак оружие и военную технику в нарушение эмбарго ООН. Об этом свидетельствуют документы, обнаруженные в Багдаде в офисе компании Al Bashair Trading Co. - главного снабженца иракской армии.
30 декабря 2003 г., 15:39
Потерпев неудачу, Европа обсуждает планы отправки к Марсу нового модуля Beagle-3 Потерпев неудачу, Европа обсуждает планы отправки к Марсу нового модуля Beagle-3
Попытки изучения Марса не остановятся, даже если не удастся установить связь с провалившимся в кратер модулем Beagle-2. В Европе уже говорят о возможности реванша и новой экспедиции Beagle-3 на Марс с целью поисков следов жизни на этой планете.
30 декабря 2003 г., 15:24
Израильские войска вошли в город Наблус Израильские войска вошли в город Наблус
В центральной части города, расположенного на Западном берегу реки Иордан, происходят перестрелки между палестинскими экстремистами и солдатами израильской армии.
30 декабря 2003 г., 15:08
Во Франции судят супругов, пустивших своего пьяного гостя за руль: им грозит 5 лет тюрьмы Во Франции судят супругов, пустивших своего пьяного гостя за руль: им грозит 5 лет тюрьмы
Французская прокуратура выдвинула обвинения против пары, которая позволила своему другу сесть за руль в пьяном виде. Водитель выехал на встречную полосу. В результате лобового столкновения погибли 5 человек, включая 2 детей.
30 декабря 2003 г., 14:51
The Washington Times: что 2003 год принес россиянам и их президенту Путину The Washington Times: что 2003 год принес россиянам и их президенту Путину
По мнению издания, для россиян это был неоднозначный год. Однако он однозначно был очень хорошим для их президента Владимира Путина, хотя в конце года он остался в игре единственным игроком, идет по длинной и тяжелой дороге и не может предложить какого-то волшебного решения.
30 декабря 2003 г., 14:48
Ученый раскрыл тайну пузырьков шампанского Ученый раскрыл тайну пузырьков шампанского
Француз Жерар Лиже-Белер описал образование, отделение, подъем и разрыв пузырьков шампанского. Он установил, что каждый новый пузырек влечет образование еще шести, а чем медленнее они поднимаются со дна бутылки, тем красивее становится вино на поверхности.
30 декабря 2003 г., 14:34
Убийцу и террориста можно будет найти по запаху Убийцу и террориста можно будет найти по запаху
Чтобы скрыть свою личность, преступникам вскоре понадобятся не только перчатки, маски или другие средства маскировки - прежде всего им надо будет маскировать свой запах. За 3 млрд фунтов британские ученые взялись разработать "электронный нос", который поможет следователям.
30 декабря 2003 г., 14:00
Президент Литвы Паксас нарушил Конституцию, предоставив гражданство своему российскому спонсору Борисову Президент Литвы Паксас нарушил Конституцию, предоставив гражданство своему российскому спонсору Борисову
Такой вердикт вынес во вторник Конституционный суд Литвы. Юрий Борисов дал на выборы Роландасу Паксасу около 400 тысяч долларов США. Решение КС будет серьезным аргументом против Паксаса в деле о вынесении ему импичмента, процедуру которого инициирует сейм.
30 декабря 2003 г., 13:54
В Египте органы госбезопасности задержали 5 российских студентов В Египте органы госбезопасности задержали 5 российских студентов
В Египте задержаны выходцы из Дагестана, обучавшиеся в исламском университете "Аль-Азхар". Студентов подозревают в связях с экстремистскими мусульманскими организациями.
30 декабря 2003 г., 13:32
126-летней индонезийке выдано свидетельство старейшей жительницы планеты 126-летней индонезийке выдано свидетельство старейшей жительницы планеты
Свидетельство, скрепленное "посланцем мира" Шри Чинмоем, прибывшего по этому случаю из Индии, было торжественно вручено Соме Сантоно в присутствии 10 ее собственных детей, 40 внуков, 15 правнуков и 5 праправнуков, а также представителей мэрии и многочисленных СМИ.
30 декабря 2003 г., 13:29
В следующем году американцы хотят избавиться от долгов и похудеть В следующем году американцы хотят избавиться от долгов и похудеть
48% американцев хотят в 2004 году избавиться от долгов, и 44% - похудеть. Среди других самых распространенных желаний, которые граждане США загадывают на 2004 год, - уделять больше внимания семье и друзьям, сделать дома ремонт, а также попутешествовать.
30 декабря 2003 г., 13:29
Пение канареек спасло жизнь 2 иранским детям в разрушенном городе Бам Пение канареек спасло жизнь 2 иранским детям в разрушенном городе Бам
Они были заживо погребены под обломками разрушенного дома. Рядом с ними лежала сломанная клетка с канарейками. Пение птиц привлекло спасателей, которые достали детей. По последним данным, в результате землетрясения в Баме погибло до 50 тысяч человек.
30 декабря 2003 г., 12:35
На Бали туристы спасли от гибели 5-метрового кита На Бали туристы спасли от гибели 5-метрового кита
Поскольку они не смогли дотащить его до воды, туристы и спасатели соорудили над китом тент, вырыли для него бассейн и непрерывно поливали кита водой из шланга. К обеду начался прилив, и с помощью бульдозера, морского катера, а также десятков добровольцев кита удалось "спустить в воду".
30 декабря 2003 г., 12:28
Конституционный суд Украины разрешил Кучме баллотироваться на 3-й срок Конституционный суд Украины разрешил Кучме баллотироваться на 3-й срок
Согласно сегодняшнему решению КС Украины, лицо, которое впервые избрано президентом по действующей Конституции в 1999 году, имеет право баллотироваться на очередных выборах президента страны в 2004 году.
30 декабря 2003 г., 12:21
Взрыв на фабрике фейерверков в Китае: 35 погибших Взрыв на фабрике фейерверков в Китае: 35 погибших
Трагедия произошла в городе Тьелин в провинции Ляонин. Трехэтажное здание фабрики полностью разрушено. На месте взрыва работают спасатели, которые пытаются найти людей под руинами рухнувшего здания, а власти проводят расследование инцидента.
30 декабря 2003 г., 11:52
7 самых удивительных автомобилей 2003 года по версии газеты The Times 7 самых удивительных автомобилей 2003 года по версии газеты The Times
В уходящем году автопроизводители соревновались друг с другом в экстравагантности и дороговизне новых моделей. Обозреватели The Times составили шорт-лист самых достойных новинок, в который, в частности, вошли Bentley Continental GT, Porsche Carrera GT и Invicta S1.
30 декабря 2003 г., 10:58
Британия закрывает свое посольство в Лиме Британия закрывает свое посольство в Лиме
Посольство в Перу будет закрыто до 5 января по соображениям безопасности. Речь может идти об угрозе со стороны боевиков "Сендеро луминосо", взорвавших год назад рядом со зданием посольства начиненную взрывчаткой машину. Тогда погибли 10 человек.
30 декабря 2003 г., 10:54
В США 7 подростков погибли в ДТП, когда их машину преследовали полицейские В США 7 подростков погибли в ДТП, когда их машину преследовали полицейские
Полицейские обратили внимание на петлявший автомобиль и начали преследование. Подростки увеличили скорость до 160 км/ч, и в итоге водитель не справился с управлением. Машина врезалась в дорожное ограждение, перевернулась, ударилась о дерево и, прокатившись почти 500 м по склону холма, рухнула в ручей.
30 декабря 2003 г., 10:27
При взрыве в Багдаде 1 иракец погиб, 3 ранены При взрыве в Багдаде 1 иракец погиб, 3 ранены
Бомба взорвалась, когда мимо проезжал военный патруль США. Это второй взрыв в иракской столице за последние сутки. Американцы утверждают, что костяк сопротивления в Ираке составляют около 250 представителей местных племен.
30 декабря 2003 г., 10:01
Российские спасатели завершили работу в Иране и вылетают в Москву Российские спасатели завершили работу в Иране и вылетают в Москву
За четыре дня работы российские спасатели извлекли из завалов в разрушенном землетрясением городе Бам 109 тел погибших. Врачи мобильных госпиталей оказали помощь 430 иранцам, были проведены 108 хирургических операций.
30 декабря 2003 г., 09:58
В Иране захоронено 40 тысяч погибших в результате землетрясения В Иране захоронено 40 тысяч погибших в результате землетрясения
Об этом сообщил представитель кризисного штаба по ликвидации последствий катастрофы. Между тем в пресс-службе иранского МВД не подтвердили и не опровергли эти цифры, отметив, что "пока не располагают такими данными".
30 декабря 2003 г., 08:55
Большинство американцев хочет встретить Новый год с Анджелиной Джоли Большинство американцев хочет встретить Новый год с Анджелиной Джоли
Именно она стала самой популярной кандидатурой среди мужчин в США по результатам традиционного опроса. Интересный выбор сделали женщины: среди них наиболее популярен актер Эштон Катчер, известный по фильму "Где моя тачка, чувак?".
30 декабря 2003 г., 08:50
Наполеон I признан виновным в нарушении прав человека Наполеон I признан виновным в нарушении прав человека
Слушания проходили в суде Венеции по иску, поданному жителями города. Вошедшие в мае 1797 года в Венецию французские войска подвергли город разграблению, многочисленные художественные произведения были конфискованы и вывезены во Францию.
30 декабря 2003 г., 08:43
Цель "Аль-Каиды" на Новый год - игорная столица США Цель "Аль-Каиды" на Новый год - игорная столица США
Предупреждения о том, что Лас-Вегасу может быть преподнесен смертоносный "новогодний подарок", исходят из разведывательного центра США. Опасения основаны на перехвате переговоров между членами "Аль-Каиды".
30 декабря 2003 г., 07:54