Лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен призвал мусульман вести "священную войну" (джихад) против Израиля "Мы собираемся освободить Палестину от реки Иордан до моря", - сказал он в новом видеообращении, пообещав израильтянам "кровь за кровь, разрушение за разрушение", передает Associated Press
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен призвал мусульман вести "священную войну" (джихад) против Израиля
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы собираемся освободить Палестину от реки Иордан до моря", - сказал он в новом видеообращении, пообещав израильтянам "кровь за кровь, разрушение за разрушение", передает Associated Press
НТВ
 
 
 
"Мы не признаем ни одного кусочка еврейской земли на территории Палестины, как и другие мусульманские лидеры", - пообещал бен-Ладен
НТВ

Лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен призвал мусульман вести "священную войну" (джихад) против Израиля.

"Мы собираемся освободить Палестину от реки Иордан до моря", - сказал он в новом видеообращении, пообещав израильтянам "кровь за кровь, разрушение за разрушение", передает Associated Press. "Мы не признаем ни одного кусочка еврейской земли на территории Палестины, как и другие мусульманские лидеры", - пообещал бен-Ладен.

Кроме того, бен Ладен предостерег иракских суннитов от участия в каком-либо едином правительстве Ирака. По словам террориста, власти Ирака и США собираются создать в этой ближневосточной стране правительство национального единства, в котором будут объединены сунниты, шииты и курды. "Мы должны предотвратить это, поскольку такое правительство не позволит создать в Ираке исламское государство", - сказал бен Ладен. При этом он призвал суннитские племена Ирака не поддерживать правительственные силы в борьбе с "Аль-Каидой".

Это уже пятое обращение бен Ладена с сентября 2007 года. 28 декабря американские спецслужбы сообщили, что "Аль-Кайеда" собирается в ближайшее время опубликовать очередное видеообращение своего лидера.

В предыдущих видеообращениях лидер "Аль-Каиды" призывал американцев обратиться в ислам, что позволит прекратить войну в Ираке. Усама бен Ладен посоветовал иракским боевикам объединиться в борьбе с иностранными силами для создания исламского государства в Ираке. Он также призывал мусульман к джихаду против президента Пакистана Первеза Мушаррафа.

Новое выступление руководителя "Аль-Каиды" является еще одним подтверждением важности той задачи, которую решают в Ираке американские войска. Как передает радио "Свобода", такое заявление сделал официальный представитель Белого дома Тони Фратто.

По его словам, запись выступления Усамы бен Ладена, размещенная в интернете, вновь убеждает в том, что цель "Аль-Каиды" в Ираке - блокировать развитие демократии в этой стране.