В Великобритании обнародовали ранее секретные документы, содержащие информацию о первом официальном визите в эту страну советского руководителя Михаила Горбачева и его переговорах с премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер "Я нахожу его человеком, с которым можно иметь дело. Мне он действительно понравился", - писала Тэтчер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великобритании обнародовали ранее секретные документы, содержащие информацию о первом официальном визите в эту страну советского руководителя Михаила Горбачева и его переговорах с премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер
Global Look Press
 
 
 
"Я нахожу его человеком, с которым можно иметь дело. Мне он действительно понравился", - писала Тэтчер
Global Look Press
 
 
 
Горбачеву не удалось избежать критики "железной леди". Она, в частности, отметила, что он "явно не привык к острым вопросам, которые получил от нее, в том числе на тем соблюдения прав человека в Советском Союзе"
Russian Look

В Великобритании обнародовали ранее секретные документы, содержащие информацию о первом официальном визите в эту страну советского руководителя Михаила Горбачева и его переговорах с премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер. Из них следует, что поездка Горбачева в Лондон состоялась в 1984 году - за четыре месяца до того, как он стал генеральным секретарем ЦК КПСС и возглавил СССР, и что "железная леди" осталась вполне довольна встречей, передает Русская служба BBC.

В частности, она писала тогдашнему президенту США Рональду Рейгану, что Горбачев "достаточно открыт и умен", а также "приветлив, обладает определенным шармом и чувством юмора". "Я нахожу его человеком, с которым можно иметь дело. Мне он действительно понравился", - писала Тэтчер.

В то же время Горбачеву не удалось избежать критики "железной леди". Она, в частности, отметила, что он "явно не привык к острым вопросам, которые получил от нее, в том числе на тему соблюдения прав человека в Советском Союзе".

Письмо Тэтчер Рейгану было обнародовано Национальным архивом Великобритании по истечении 30-летнего срока давности. Впрочем, сам факт встречи Горбачева и Тэтчер не был секретом. Об этом писал еще Леонид Замятин в книге воспоминаний "Горби и Мэгги", напоминают "Аргументы и факты".

- Горбачев о Тэтчер: "Женщина с решительными замашками"

Переговоры проходили в неформальной обстановке в загородной резиденции Чеккерс. В книге Замятина утверждается, что Горбачев на переговорах сосредоточился на проблемах разоружения, а для пущей убедительности показал собеседнице карту с направлениями ядерных ударов по Великобритании в случае войны.

Как показывают расссекреченные документы, хотя Британия отказалась от отравляющих веществ и уничтожила их запасы, правительство Тэтчер рассматривало возможность повторного обеспечения страны химическим оружием. В частности, речь шла о приобретении значительного нового арсенала оружия массового поражения стоимостью до 200 млн фунтов, сообщает The Independent. Перевод статьи публикует сайт InoPressa.

"Никогда не вступай со скунсом в поединок на то, кто лучше писает"

"АиФ" также отмечает, что переговоры Тэтчер и Горбачева проходили в период общего охлаждения отношений СССР с Западом. При этом сама Тэтчер едва не похоронила доверительные отношения с Горбачевым уже в 1985 году, едва он только стал советским лидером.

В июле 1985 года британские спецслужбы и дипломаты организовали побег из СССР работавшего на Великобританию высокопоставленного сотрудника КГБ Олега Гордиевского. При этом семья Гордиевского осталась в СССР.

Британские власти потребовали, чтобы родственникам шпиона позволили выехать из страны. Однако советские власти отказались. Тогда правительство Тэтчер выслало из Великобритании ряд сотрудников советского посольства, которые, согласно данным, переданным Гордиевским, работали на советскую разведку. В ответ Советский Союз выслал 25 британских дипломатов, занимавшихся разведдеятельностью.

Когда британцы выслали еще шесть советских чиновников, посол Великобритании в Москве Брайан Картледж ужаснулся. В яростной депеше в Лондон он привел два афоризма: "Выходить из игры надо, пока берешь верх" и "Никогда не вступай со скунсом в поединок на то, кто лучше писает. У скунса есть значительное прирожденное превосходство", пишет The Financial Times, на которую ссылается InoPressa.

Британские дипломаты всерьез опасались, что скандал может привести к разрыву дипломатических отношений между Москвой и Лондоном, однако этого не произошло, отмечает AP. Более того, в разгар истории с Гордиевским, в октябре 1985 года, Горбачев продолжал демонстрировать доброжелательное отношение к Британии. В частности, 12 октября 1985 года он направил "железной леди" поздравления с днем рождения и выразил надежду, что их сотрудничество будет продолжено.

Документы, рассекреченные Национальным архивом Великобритании, содержат информацию и о том, какое впечатление на британцев произвела супруга Горбачева Раиса Максимовна. Во время исторического визита Горбачева в Лондон она посетила один из лучших ювелирных магазинов страны Mappin and Webb, где купила золотые серьги с бриллиантами и рубинами.

Произвел впечатление и презент, сделанный Горбачевой министру сельского хозяйства Великобритании Майклу Джоплингу. The Daily Telegraph пишет, что из рассекреченных документов стало известно, что Горбачева подарила министру поваренную книгу, состоящую из рецептов приготовления картошки.

Дело в том, что во время ланча в Чекерс Горбачева и Джоплинг заговорили о картошке. Семь месяцев спустя Горбачева написала Джоплингу: "Я сказала вам, что у нас в Белоруссии есть 300 рецептов приготовления картошки. Мне показалось, что вы этому не поверили, и я обещала вам потом прислать книгу с этой информацией. Я выполняю свое обещание. Я также извиняюсь за то, что была не совсем права: на самом деле есть 500, а не 300 способов приготовления картошки".

Книга рецептов осталась в министерстве сельского хозяйства Великобритании, однако чиновники не знали, что с ней делать. Один из сотрудников министерства написал Форин-офис: "Она, само собой, написана по-русски. Если у вас есть кто-то, кто может читать по-русски и любит картошку, мы ее с удовольствием одолжим".

Горбачев о Тэтчер: "Женщина с решительными замашками"

Сам экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что еще не ознакомился с рассекреченными Британией документами. Тем не менее, по его словам, их содержание ему в целом знакомо, передает РИА "Новости".

Говоря о Тэтчер, он сказал: "Женщина она интересная, политик интересный, но с очень такими решительными замашками. Тем не менее у нас установились с ней отношения хорошие, партнерские. Мы встречались много-много раз, каждый раз спорили, но тем не менее понимание у нас было. Это имело большое значение, тем более что она оказывала большое влияние на Рейгана".

Горбачев отметил, что первая большая встреча в Великобритании состоялась, когда Тэтчер принимала делегацию СССР в своей загородной резиденции Чеккерс. "Там были интересные беседы, у нас с ней была беседа во время ланча, и так мы остро друг с другом объяснялись, что почти поссорились, установилась тишина… Я потом сказал: знаете, госпожа Тэтчер, я знаю, что вы человек со своими принципами, у вас есть свой взгляд. Между прочим, перед вами тоже человек со своими принципами, со своим взглядом, так что давайте будем обмениваться и беседовать. Тем более, от политбюро у меня нет указаний ориентировать вас вступить в коммунистическую партию", - рассказал Горбачев о своей первой встрече с Тэтчер.

После этого обстановка разрядилась и началась нормальная беседа, которая продолжалась еще три часа после обеда, отметил экс-президент СССР. По его словам, беседа в основном касалась вопросов безопасности.

"Она была ярый противник сокращения ядерного оружия. Она считала, что ядерное оружие нас спасает. Да, этот момент есть, но ядерное оружие могло сработать независимо от политической воли и тогда уже не удержать, пошло бы дело к мировой войне. В конце концов мы довольно активно, серьезно побеседовали. Она интересовалась реформами нашими, ситуацией, я рассказал", - вспоминает Горбачев.

Затем должна была состояться встреча с Рейганом, причем американский лидер, по словам экс-президента СССР, должен был тогда преодолеть большое сопротивление своего окружения.

"Тут позитивное влияние на него сыграли рассуждения и оценки Тэтчер, она произнесла ту фразу, которую потом использовали все, - что с Горбачевым можно иметь дело. В конце концов мы встретились в Швейцарии", - рассказал он.

Тогда в итоговом коммюнике после встречи было обозначено, что ядерная война недопустима и в ней не может быть победителя, эта встреча позволила разрядить обстановку и начать процесс разоружения, отметил Горбачев.