В интервью пилот рассказал, что ему было поручено уничтожить зенитные орудия террористов и обеспечить прикрытие для ударных самолетов. По его словам, полеты международной коалиции во главе с США координируются с американских военных баз в Катаре
 
 
 
В интервью пилот рассказал, что ему было поручено уничтожить зенитные орудия террористов и обеспечить прикрытие для ударных самолетов. По его словам, полеты международной коалиции во главе с США координируются с американских военных баз в Катаре
The General Command of the Armed Forces of Jorda

Террористическая группировка "Исламское государство" 30 декабря 2014 года опубликовала текстовую запись беседы захваченного в плен летчика из Иордании, истребитель которого был подбит в районе города Дулуийя (провинция Салах-эд-Дин) на севере страны. Муаз аль-Касасбех, 26-летний лейтенант ВВС, заявил, что его самолет был сбит ракетой с тепловым наведением. Ранее иорданские власти подтвердили, что летчик оказался в плену, однако отмечали, что причиной аварийной посадки стала неисправность самолета, а не атака зенитным орудием со стороны боевиков.

В интервью пилот рассказал, что ему было поручено уничтожить зенитные орудия террористов и обеспечить прикрытие для ударных самолетов. По его словам, полеты международной коалиции во главе с США координируются с американских военных баз в Катаре, сообщает Yahoo News со ссылкой на AP.

Боевики "Исламского государства" заявили, что готовы отпустить пилота на свободу в обмен на гарантии, что Иордания откажется от участия в возглавляемой США коалиции и освободит несколько заключенных экстремистов из тюрем в Сирии и Ираке, отмечает израильская газета Haaretz. Однако правительство Иордании не прокомментировало заявления боевиков и лишь выступило с осуждением действий "Исламского государства" по пленению военного летчика.

Террористы также спросили пилота, знает ли он, что его ждет, на что лейтенант ответил: "Знаю. Меня убьют". Напомним, Муаз аль-Касасбех стал первым пленным военным из стран возглавляемой США коалиции, которая ведет борьбу против радикальной группировки. Выбор способа убийства для пленника боевики отдали на откуп пользователям соцсетей - они разместили фотографию пилота в Twitter и поинтересовались, какую казнь стоит применить для неверного, атаковавшего "Исламское государство" с воздуха.

США при поддержке ряда союзных стран, в том числе Иордании, 23 сентября начали наносить авиаудары по позициям группировки "Исламского государства" в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. Вашингтон поддерживает так называемую умеренную вооруженную оппозицию в Сирии, которая воюет как против правительства, так и против боевиков ИГ.

"Исламское государство" провозгласило "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.