Российские разведчики проникли в гостиницу в центре Таллина и провели обыск в квартире немецких солдат, которые проходили службу на эстонской авиабазе в Эмари в рамках НАТО
 
 
 
Российские разведчики проникли в гостиницу в центре Таллина и провели обыск в квартире немецких солдат, которые проходили службу на эстонской авиабазе в Эмари в рамках НАТО
Reuters

Российские разведчики проникли в гостиницу в центре Таллина и провели обыск в квартире немецких солдат, которые проходили службу на эстонской авиабазе в Эмари в рамках НАТО, утверждает немецкая информационная ежедневная газета Die Welt со ссылкой на собственные источники в бундесвере. Спецслужбы Германии уже проверяют компьютеры солдат на предмет кражи секретной информации.

Авиабаза Эмари, расположенная в 40 километрах от Таллина, принимает на своей территории военную авиацию НАТО и США. С начала сентября на охрану воздушного пространства заступили четыре немецких истребителя, которые в январе сменят истребители ВВС Испании. Осенью авиабаза принимала у себя два истребителя США, а в ближайшем будущем она начнет обслуживание ВВС Великобритании, Дании и Франции. Эмари является крупнейшей оборонной инвестицией НАТО и способна принимать до 16 истребителей и 20 транспортных самолетов, обслуживая за сутки до 2000 военных.

На Эмари, разумеется, поддерживается режим строгой секретности - летчики уничтожают свои полетные планы еще до взлета. Ежедневно база перехватывает до 30 российских самолетов, в том числе и ядерных бомбардировщиков. Поэтому, как предполагает издание, целью проникновения неизвестных в комнаты немецких солдат было завладеть некой секретной информацией.

По данным немецкой газеты, инцидент с обыском произошел несколько недель назад, когда военнослужащие вернулись с авиабазы и обнаружили, что их имущество не лежит на прежних местах. Эстонская сторона отказалась комментировать инцидент, но представители бундесвера уже отметили, что в последнее время российские шпионы действуют "демонстративно и грубо".

По информации Die Welt, которую цитирует InoPressa, всего в Эстонии проходят службу 150 солдат бундесвера. На авиабазе Эмари немецкие истребители приступили к патрулированию воздушного пространства страны в ответ на кризис на Украине и возросшую активность ВВС России вблизи эстонских границ.

В статье также сообщается, что "аналогичные случаи имели место и во время других миссий НАТО по патрулированию воздушного пространства прибалтийских государств, которое проводится с 2004 года". Повышенный интерес российских шпионов к проживающим в Эстонии летчикам, по мнению автора статьи, связан с недавним внедрением истребителей "Еврофайтер" для патрулирования воздушных границ вместо прежних F-4 "Фантом" - именно эти самолеты вылетают на перехват российской авиации, принимающей участие в учениях.

Внимание спецслужб России к структурам НАТО, расположенным вблизи российских границ в странах бывшего СССР, вполне объяснимо. Так, в декабре 2014 года стало известно, что ФСБ России раскрыла "несколько масштабных антироссийских агентурных и технических акций спецслужб США, Швеции, Великобритании и других стран" с помощью своего агента в Эстонии Уно Пуусеппа, который проработал в эстонской полиции безопасности КАПО около 20 лет и долгие годы информировал спецслужбы РФ о действиях Эстонии, стран НАТО и США. После этого Пуусепп был обвинен эстонской полицией безопасности в государственной измене.