NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ФСБ России // Шпионаж // Эстония

Эстонский шпион, задержанный в Санкт-Петербурге, праздновал День Победы в пилотке и с георгиевским флагом
На фотографиях, присланных читателем журналистам DELFI, Арсен Мардалейшвили в пилотке с георгиевской ленточкой и с георгиевским флагом в руке стоит в окружении других людей во время народных гуляний в Эстонии. Журналисты уточняют, что он праздновал День Победы вместе с жителями преимущественно русскоязычного уезда Ида-Вирумаа.
пятница, 13 мая 2016 г. ::В мире
ФСБ отчиталась о поимке в Петербурге эстонского шпиона, собиравшего секреты Вооруженных сил России
Житель Эстонии без гражданства Арсен Нодарович Мардалейшвили, по данным ФСБ, собирал секретные сведения, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности России, по заданию департамента охранной полиции МВД Эстонии.
пятница, 13 мая 2016 г. ::В России
Die Welt: российские разведчики обыскали квартиру солдат НАТО в Эстонии
Немецкие солдаты, проходящие службу в Таллине в рамках НАТО, обнаружили следы обыска в своей комнате и не исключают кражу информации со своих компьютеров. Эксперты усмотрели в инциденте "почерк" российской разведки, сообщает немецкая газета со ссылкой на источники в бундесвере.
вторник, 30 декабря 2014 г. ::В мире
Против эстонского силовика, который сознался, что работал на ФСБ, завели уголовное дело
В эстонской полиции безопасности уголовное дело возбуждено с единственной целью - проверить заявления Уно Пуусеппа о том, что он сотрудничал с российскими спецслужбами. Дело расследуется по статье о государственной измене. Данные шпиона помогли узнать о действии программы по слежке за пользователями интернета до разоблачений Сноудена.
понедельник, 15 декабря 2014 г. ::В мире
ФСБ рассекретила агента, который 20 лет выведывал европейские секреты в Эстонии
ФСБ России впервые сообщила о своем агенте, который около 20 лет работал в эстонской полиции безопасности КАПО и передавал в Россию секреты Эстонии, стран НАТО и США. Уно Пуусепп уволился из органов три года назад и приехал в Москву.
воскресенье, 14 декабря 2014 г. ::В России
"Эстонский шпион" Саар отвергает обвинения России: меня бы арестовали, а не выслали
Житель эстонского поселка Лихула Аллан Саар назвал абсурдными обвинения в том, что он якобы занимался шпионажем на территории РФ. Он также опроверг сообщения о его высылке из России 20 августа, заявив, что приехал в Эстонию еще в июне.
вторник, 26 августа 2008 г. ::В мире
В Эстонии говорят, что не знают о высылке шпиона из России
В эстонском МИД сообщили, что у них "нет никакой информации на эту тему", а пресс-служба Минобороны заявила, что вопросы, связанные с разведкой, не комментирует. Ранее источник в силовых структурах Санкт-Петербурга сообщил, что Россия в среду выслала из страны гражданина Эстонии Аллана Саара за то, что он занимался сбором военной информации.
среда, 20 августа 2008 г. ::В мире
Россия выслала эстонского шпиона, собиравшего сведения о войсках
Гражданин Эстонии Аллан Саар на территории РФ занимался сбором военной информации, в том числе секретного характера. В частности, его интересовали сведения о подразделениях российской армии, дислоцированных в приграничном с Эстонией регионе, сообщил источник в силовых структурах Петербурга.
среда, 20 августа 2008 г. ::В России