Договоренность была достигнута во время телефонного разговора президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко Министрам иностранных дел России, Германии, Франции и Украины поручено провести в начале 2016 года тщательную инвентаризацию хода выполнения минских договоренностей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Договоренность была достигнута во время телефонного разговора президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Министрам иностранных дел России, Германии, Франции и Украины поручено провести в начале 2016 года тщательную инвентаризацию хода выполнения минских договоренностей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Отчет о разговоре есть и на сайте украинского президента. Как следует из материала, в ходе разговора он выразил свою позицию, в частности, по поводу деятельности правозащитников
Администрация Президента Украины

Лидеры стран "нормандской четверки" условились продлить срок действия минских соглашений на 2016 год. Договоренность была достигнута во время телефонного разговора президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко.

"Подчеркнута принципиальная необходимость четкого соблюдения режима прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе", - говорится на сайте Кремля. Стороны также отметили важность дальнейшей работы контактной группы и договорились активизировать выработку закона о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Министрам иностранных дел России, Германии, Франции и Украины поручено провести в начале 2016 года тщательную инвентаризацию хода выполнения минских договоренностей.

Отчет о телефонном разговоре есть и на сайте украинского президента. Как следует из материала, в ходе беседы он выразил свою позицию, в частности по поводу деятельности правозащитников. Так, Порошенко заявил, что ОБСЕ должна получить полный доступ ко всей территории Донбасса, которая находится под контролем сепаратистов, и к границе между Донбассом и РФ. Кроме того, Порошенко потребовал допустить на Донбасс международные гуманитарные миссии - в частности, Международного комитета Красного Креста и организации "Врачи без границ".

Глава самопровозглашенной Донецкой "народной республики" Александр Захарченко выступил резко против иностранных миротворцев. "Порошенко давно мечтает затащить на Донбасс "третью силу", то есть иностранные войска и оружие. Такое действие послужит только эскалации конфликта. Порошенко прекрасно это понимает, но он этого и хочет", - сказал Захарченко, слова которого приводит "Интерфакс".

Между тем Порошенко также в очередной раз отметил необходимость вывода российских военных, которые, по мнению Киева, сражаются на стороне сепаратистов. Порошенко уточнил, что к работе над законом о выборах на Донбассе должно быть привлечено Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). Он отметил необходимость отмены "фейковых выборов", которые проводятся на Донбассе без согласия Киева, а также призвал РФ отпустить всех якобы незаконно осужденных либо задержанных там граждан Украины, включая летчицу Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова.

На сайте французского президента говорится, что стороны также договорились способствовать выводу тяжелых вооружений с Донбасса. Аналогичная информация приведена на сайте немецкого канцлера. Ранее сообщалось, что главы МИД стран "нормандской четверки" проведут очередную встречу в конце января 2016 года.

В ЛНР готовы к обмену пленными, а в ДНР пожаловались на украинскую технику

Что касается обмена пленных, то сепаратисты заявили, что готовы к нему в любое время. "Я готова, конечно, бросить все и поехать наших людей забирать", - заявила РИА "Новости" руководитель рабочей группы по обмену военнопленными так называемой Луганской "народной республики" Ольга Кобцева. Она уточнила, что речь идет об обмене пленных по формуле "всех на всех".

Между тем в Донецкой народной республике заявили, что якобы фиксируют перемещение украинской военной техники к линии соприкосновения, передает "Донецкое агентство новостей". "В район населенного пункта Янисоль отмечено прибытие двух САУ, семи танков и четырех вагонов с личным составом, в район Артемово отмечено прибытие до взвода личного состава",- сообщил заместитель начальника штаба ополчения самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин.

Госдепартамент США отказался комментировать состоявшиеся в среду переговоры лидеров России, Украины, Германии и Франции по урегулированию ситуации на востоке Украины, сообщила РИА "Новости" представитель американского внешнеполитического ведомства.

Конфликт на Донбассе начался после присоединения Крыма к РФ, ответственность за него взяли российские добровольцы, после прибытия которых в Луганскую и Донецкую области Украины были захвачены обладминистрации некоторых городов и Донбасс объявил о "независимости". В феврале 2015 года лидеры ФРГ, Франции, России и Украины одобрили комплекс мер по выполнению минских соглашений, подписанный украинскими властями и сепаратистами. Позднее в рамках контактной группы в Минске была достигнута договоренность о том, чтобы с 1 сентября прекратить огонь на Донбассе. О нынешней ситуации в регионе ранее писали журналисты.