Глава МВД Индии Лал Кришна Адвани
 
 
 
Глава МВД Индии Лал Кришна Адвани
Архив NTVRU.com

В готовящемся Исламабадом списке индийских террористов, подлежащих выдаче, может оказаться и нынешний глава МВД Индии Лал Кришна Адвани, передает РИА "Новости". Об этом сообщила в среду пакистанская газета News.

Пакистанские власти готовят этот список в ответ на подобные шаги индийской стороны. После нападения 13 декабря прошлого года пяти вооруженных боевиков на здание парламента в Дели индийское правительство передало Исламабаду список из двух десятков террористов, которые, по его данным, укрываются в Пакистане.

По сведениям пакистанской газеты, нынешний глава МВД Индии после раздела Британской Индии в 1947 году на два независимых государства - Индию и Пакистан - входил в группу индуистских радикалов-заговорщиков, готовивших покушение на основателя Пакистана Мухамеда Али Джинну.

Еще в 1947 году было заведено уголовное дело против 18 обвиняемых в заговоре с целью физического устранения Джинны, занимавшего в тот период пост генерал-губернатора, а также премьер-министра Пакистана Лияката Али Хана и ряда других руководителей.

В том же году по этому делу были арестованы и осуждены шесть человек. Делопроизводство в отношении других заговорщиков было отложено "из-за невозможности их ареста по причине отсутствия". Теперь, подчеркивает газета, пакистанское руководство может попытаться извлечь из архивов это уголовное дело и обвинить одного из ведущих политиков Индии в связях с террористами.