Россия намерена создавать систему безопасности в Персидском заливе Россия предлагает создать систему региональной безопасности стран Персидского залива,  заявил Игорь Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия намерена создавать систему безопасности в Персидском заливе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия предлагает создать систему региональной безопасности стран Персидского залива, заявил Игорь Иванов
Первый канал
 
 
 
Заявление Иванова прозвучало на фоне усиление военного присутствия США в Персидском заливе и демонстрации Вашингтоном решимости покончить с Ираном
Архив NEWSru.com

Россия предлагает создать систему региональной безопасности стран Персидского залива, о чем заявил во вторник секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов. Опираясь на поддержку членов Совета безопасности ООН, Москва рассчитывает выработать "принципы равноправия" в этом регионе, тем самым ослабив влияние США.

"Мы выступаем за то, чтобы в регионе Персидского залива была создана система региональной безопасности и была проведена конференция с участием всех государств, где были бы выработаны принципы региональной безопасности", - передает "Интерфакс" заявление секретаря Совета безопасности Игоря Иванова. По его словам, соответствующие предложения Россия уже выдвинула официально.

"у нас есть такой опыт в Европе, есть в других регионах", - добавил Иванов, который "рассчитывает при поддержке ведущих государств - постоянных членов Совета безопасности ООН, решить отдельные конфликты".

Затем, по словам секретаря Совбеза, можно будет "провести региональную конференцию с участием всех государств, на равноправной, недискриминационной основе, на которой были бы выработаны единые принципы, гарантирующие безопасность, суверенитет, независимость всех государств региона". В дальнейшем дискуссия стала бы "платформой для региональной стабильности". "И тогда мы не стали бы искать лидера в регионе - все были бы равны", - заключил секретарь Совбеза России.

Заявление Иванова прозвучало сразу после визита в Иран, где он встречался с президентом Махмудом Ахмади Нежадом, секретарем Совбеза Али Лариджани и главой МИД Ирана Манучехром Моттаки. Им было передано послание президента Владимира Путина. "Главная идея, которая проходит в этом послании, - отметил Игорь Иванов, - это твердое намерение России развивать добрососедские отношения со своим давним партнером Ираном".

После переговоров Моттаки заявил, что Иран и Россия могут вместе играть важную роль в обеспечении стабильности на Кавказе и в Центральной Азии. Заявление прозвучало весьма двусмысленно, отмечает газета "Коммерсант", - при желании Тегеран может обеспечить в этих регионах и нестабильность.

Комментируя направленное ему послание президента Путина с идеей партнерства России и Ирана, глава Исламской республики аятолла Али Хаменеи неожиданно выступил с инициативой создания "газовой ОПЕК". "Наши две страны, помогая друг другу, могут основать организацию, нацеленную на сотрудничество в газовой сфере, подобную ОПЕК", - заявил Хаменеи.

С экономической точки зрения "газовая ОПЕК" мало выгодна главному экспортеру газа в РФ - "Газпрому", отмечает "Коммерсант". В политическом плане смелое заявление аятоллы Хаменеи играет на руку Кремлю в его внешнеполитической игре с Евросоюзом. Грядущая либерализация европейского газового рынка могла бы стать для ЕС одним из инструментов давления на Россию. Тогда как перспектива создания газового картеля может использоваться Россией как способ припугнуть Европу и убедить ее не заходить слишком далеко в своей борьбе против российской газовой экспансии на Запад.

Во вторник Игорь Иванов заявил, что считает закономерной постановку вопроса о координации действий стран-производителей газа. В то же время он оговорился, что эта "идея общего плана" была высказана Ираном не как предложение, а как "идея о формах сотрудничества государств-производителей газа".

"Речь не идет о том, чтобы создавать структуру наподобие ОПЕК, - пояснил Иванов, - а чтобы страны-производители координировали свою политику в газовой сфере. Такая постановка вопроса достаточно закономерна, отвечает общей тенденции и не противоречит принципам общей энергетической безопасности". "Никаких конкретных обсуждений на этот счет не было", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Одновременно Игорь Иванов заверил, что идея координации стран-производителей газа не направлена против кого бы то ни было. "Это никоим образом не направлено против кого бы то ни было. Но вместе с тем, когда сотрудничество должно развиваться не только между производителями и потребителями, но в том числе и между производителями, потому что у нас много интересов, связанных с производством и реализацией продукта", - отметил он.

По словам главы МИД Ирана, собеседники в Тегеране обсуждали также проблему поиска всеобъемлющей формулы решения ядерной проблемы Ирана. Комментируя итоги своего визита в Иран в минувшие выходные глава Совбеза РФ во вторник подчеркнул, что Россия не предлагает Ирану какую бы то ни было инициативу, отличную от согласованных предложений "шестерки". "Скажу сразу, чтобы не было никаких сомнений, - мы не везли какую-то новую инициативу, мы привержены той инициативе, которая была сформулирована с участием России в рамках "шестерки", - заявил Иванов.

Как отмечает "Коммерсант", эту тему Россия и Иран обсуждают уже несколько лет - Москва предлагала Тегерану несколько конкретных планов, которые могли бы помочь ему снять все претензии мирового сообщества и при этом сохранить лицо. Однако все эти прежние формулы были Тегераном отвергнуты - нет оснований полагать, что в этот раз удастся достичь успеха. Накануне на совместной пресс-конференции с российским коллегой секретарь иранского совбеза Али Лариджани заявил, что Ирану необходимо больше времени для того, чтобы обдумать, что делать со своей ядерной программой - как и прежде, Тегеран старается при помощи России потянуть время.

Выступление Иванова во вторник прозвучало на фоне усиление военного присутствия США в Персидском заливе и демонстрации Вашингтоном решимости покончить с Ираном. В начале января президент Буш открыто обвинил Тегеран в поддержке иракского сопротивления и заверил, что отныне США будут бороться не только с боевиками, но и с влиянием Тегерана в Ираке, которое и является причиной нестабильности в стране. В конце минувшей недели министр обороны США Роберт Гейтс сообщил, что президент Буш распорядился захватывать или убивать всех иранских агентов, которые будут обнаружены в Ираке. Официальный Тегеран осудил этот приказ, назвав его "террористическим актом".

Комментируя объявленную недавно президентом США новую стратегию в отношении Ирака, секретарь Совбеза России заявил, что не видит в "большой новизны". "И, насколько я понимаю по откликам многих политиков в Соединенных Штатах, они такого же мнения придерживаются. Но поживем - увидим", - приводит слова Иванова "Интерфакс".

По его мнению, сейчас очень трудно какой-либо одной стране или группе стран выступать с инициативами по Ираку "и рассчитывать, что они будут иметь успех". "Это не проблема, которая затрагивает интересы одного, двух, трех государств. Это проблема, которая затрагивает многие интересы", - подчеркнул Иванов.

По его словам, "любые инициативы и предложения должны быть результатом широкого обсуждения". Как подчеркнул секретарь СБ РФ, "мы не заинтересованы в том, чтобы ситуация в Ираке стагнировала или продолжала деградировать". При этом Иванов заявил, что Россия не собирается выступать в настоящее время со своими инициативами по урегулированию иракской проблемы.

Новая политика США в отношении Ирака, заключающаяся в необходимости искоренения иранского влияния, по мнению многих аналитиков, довольно скоро должна привести к вооруженному столкновению. Подготовку США к вероятным военным действиям в Иране, по мнению американских СМИ, иллюстрирует отправка второй авианосной ударной группы ВМС США во главе с авианосцем John C. Stennis с 80 самолетами на борту в район Персидского залива.

К концу февраля группа должна будет объединиться с авианосной группой во главе с авианосцем Dwight D. Eisenhower, уже дислоцированной в районе Залива. По словам заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Николаса Бернса, отправка второй ударной группы ВВС к берегам Ирана необходима, чтобы Иран "прекратил свои попытки доминировать в регионе".

В свою очередь, вице-президент США Дик Чейни заявил, что таким образом США посылают "мощный сигнал" о своем намерении остаться в регионе и взаимодействовать с союзниками перед лицом "иранской угрозы". Между тем время работает на Иран. Его влияние в регионе возрастает, позиции администрации Буша ухудшаются, а вместе с тем падает ее способность начать новую крупномасштабную военную операцию, считает "Коммерсант". Вице-президент Чейни, очевидно, это осознает. Таким образом, для США в ближайшее время останется только один способ сохранить лидерство в регионе - начать войну с Ираном.