NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Ющенко экстренно обратился к народу: ситуация на Украине на грани катастрофы. Виновата Тимошенко Ющенко экстренно обратился к народу: ситуация на Украине на грани катастрофы. Виновата Тимошенко
"Полную ответственность за экономическое положение несет лично премьер-министр Юлия Тимошенко", - сказал президент, выступление которого транслировали основные телеканалы. Промышленность останавливается, на предприятиях массово увольняют или отправляют в долгосрочные отпуска людей, посетовал лидер Украины.
30 января 2009 г., 23:05
Президент Туркмении отправил все свое правительство учиться в
Академию госслужбы Президент Туркмении отправил все свое правительство учиться в Академию госслужбы
Все члены кабинета министров будут повышать свою квалификацию, а кто не сдаст выпускные экзамены – будет уволен. Академия создана недавно, она должна решить проблему нехватки высококвалифицированных управленческих кадров.
30 января 2009 г., 22:07
В столице Кении двое суток бушевал пожар: около 50 человек пропали без вести В столице Кении двое суток бушевал пожар: около 50 человек пропали без вести
Огонь вспыхнул в среду в одном из крупнейших торговых центов Найроби в пиковый час посещений. Местные СМИ пишут, что пожарные действовали крайне непрофессионально, а свидетели утверждают, что был отдан приказ запереть все двери и окна.
30 января 2009 г., 21:57
Тимошенко намерена решить проблему "Артека" за счет сокращения расходов на президента Тимошенко намерена решить проблему "Артека" за счет сокращения расходов на президента
Знаменитый детский центр находится на грани банкротства. В то же время, по словам Тимошенко, имеет место "разбазаривание средств": на приемы, балы и обеспечение президента. Правительство также планирует провести капитальный ремонт лагеря.
30 января 2009 г., 20:17
Меркель предложила создать еще один Совет Безопасности ООН - экономический Меркель предложила создать еще один Совет Безопасности ООН - экономический
Инициативу она озвучила в Давосе и намерена настаивать на ее принятии в апреле, когда в Лондоне состоится саммит "большой двадцатки". По ее словам, этот орган мог бы контролировать выполнение обязательных для всего мира правил, а они, в свою очередь, должны основываться на немецких принципах.
30 января 2009 г., 20:04
В США могут начать массовый выпуск таблеток будущего - на основе стволовых клеток В США могут начать массовый выпуск таблеток будущего - на основе стволовых клеток
Опыты на животных впечатлили ученых. Биотехнологическая компания Geron Corporation получила разрешение опробовать средство на людях, страдающих параличом. По словам ее гендиректора, мир стоит на пороге революции в медицине, в терапии наступает новая эра.
30 января 2009 г., 19:32
Премьер-министр Грузии, которого якобы бил Саакашвили, просит об отставке по состоянию здоровья Премьер-министр Грузии, которого якобы бил Саакашвили, просит об отставке по состоянию здоровья
Григол Мгалоблишвили - герой скандальной истории о потасовке с президентом, которую Саакашвили называет выдумкой. Он уже не в первый раз просит об отставке и жалуется на здоровье. Эксперты считают, что после скандала смена главы правительства неизбежна.
30 января 2009 г., 17:52
Русский медведь Распутин покорил звезду Нюрнбергского зоопарка, но их хотят разлучить Русский медведь Распутин покорил звезду Нюрнбергского зоопарка, но их хотят разлучить
Белая медведица Флэйк ("Снежинка") закрутила "роман" с мишкой из России. Как пишут газеты, парочка постоянно целуется, нежится и играет. Влюбленные не подозревают, что их счастье скоротечно: через год Распутина переправят в зоопарк Мадрида.
30 января 2009 г., 17:14
Американская пара заплатила 100 тысяч долларов за клонирование любимого пса

Американская пара заплатила 100 тысяч долларов за клонирование любимого пса
Пес Сэр Ланселот умер в прошлом году от рака. Его владельцы решились взять образцы ДНК своего любимца и заморозить их. За 108 тысяч долларов южнокорейская компания BioArts International клонировала из ДНУ Ланселота щенка по кличке Ланселот Анкор.
30 января 2009 г., 17:11
Опрос: в Чехии больше всего боятся России Опрос: в Чехии больше всего боятся России
В страхе перед своим восточным соседом признались 17% участников социологического опроса. Следующие по списку Ирак, Афганистан и Иран. Побаиваются чехи и дружественных США, а 2% - опасаются Украины.
30 января 2009 г., 16:41
Премьер-министра Португалии Жозе Сократеша заподозрили в коррупции Премьер-министра Португалии Жозе Сократеша заподозрили в коррупции
Имя премьера всплыло в связи с делом британской компании Freeport. В 2002 году она получила контракт на строительство торгового центра в охраняемой природной зоне Лиссабона. Пост министра по делам окружающей среды занимал тогда Сократеш.
30 января 2009 г., 16:09
У американки, родившей восьмерых близнецов, уже было шестеро детей
У американки, родившей восьмерых близнецов, уже было шестеро детей
Несмотря на то, что врачи держат в тайне имя матери, журналисты смогли связаться с ее родственниками. Растить 14 детей женщине будет трудно, рассказали близкие. Счастливому отцу вскоре придется вернуться в Ирак, где он работает по контракту.
30 января 2009 г., 15:53
"Хорошая новость" из блогов: Мишель Обама беременна "Хорошая новость" из блогов: Мишель Обама беременна
В Вашингтоне ходят слухи о том, что первая леди США ждет ребенка. Белый дом воздерживается от комментариев. В семье нового президента две дочери. Ранее Мишель Обама заявляла, что они с супругом не собираются заводить больше детей.
30 января 2009 г., 15:51
В Сомали начались выборы нового президента  - на пост претендуют 14 кандидатов В Сомали начались выборы нового президента - на пост претендуют 14 кандидатов
Как считают эксперты, выборы вряд ли смогут кардинально изменить ситуацию в Сомали. Ведь в стране уже в течение 18 лет нет централизованного правительства, а власть находится в руках различных кланов и вооруженных группировок.
30 января 2009 г., 15:48
"Методом Буша": командир НАТО предложил бомбить наркодилеров, не ища доказательств "Методом Буша": командир НАТО предложил бомбить наркодилеров, не ища доказательств
Инициатором новации стал командующий силами альянса в Афганистане Джон Краддок. Его распоряжения вызвали бурную реакцию в среде германских политиков. А генсек НАТО пожалел об утечке "конфиденциальной информации" в прессу.
30 января 2009 г., 15:46
Массовые стихийные забастовки охватили всю Великобританию Массовые стихийные забастовки охватили всю Великобританию
Рабочие энергетической отрасли выступают против привлечения иностранной рабочей силы. Премьер-министру напоминают о его обещаниях сохранить рабочие места для британцев. Акция протеста началась 28 января в Линкольншире и распространилась по всей стране.
30 января 2009 г., 15:27
Житель Газы обвинил израильских солдат в том, что они использовали его в качестве живого щита Житель Газы обвинил израильских солдат в том, что они использовали его в качестве живого щита
40-летний житель сектора Газа Мажди Абед Раббо заявил, что по приказу израильских солдат он вынужден был под угрозой жизни совершить четыре вылазки в дом, где засели трое боевиков террористической организации "Хамас".
30 января 2009 г., 15:27
Иранские политики спорят о том, нужно ли мириться с США
Иранские политики спорят о том, нужно ли мириться с США
Дипломатические отношения с Тегераном Вашингтон разорвал еще в 1979 году, однако администрация нового президента Барака Обамы намекает на готовность к переговорам. Глава МИД Ирана признал, что это возможно, если США изменят свою политику "не на словах, а на деле".
30 января 2009 г., 15:09
Грядущие выборы в Ираке покажут, насколько реалистичен план Обамы по выводу войск США Грядущие выборы в Ираке покажут, насколько реалистичен план Обамы по выводу войск США
Общенациональное голосование определит 440 членов провинциальных советов. Их результаты покажут, способно ли нынешнее шиитское правительство контролировать ситуацию в стране и готово ли с ним сотрудничать суннитское меньшинство.
30 января 2009 г., 14:32
Турция одобрила слова премьер-министра о том, что израильский президент "убивает палестинских младенцев" Турция одобрила слова премьер-министра о том, что израильский президент "убивает палестинских младенцев"
Премьера Эрдогана, который в четверг после скандала покинул переговоры в Давосе, встретили на родине как героя. В пятницу стороны поспешили заверить, что спор двух лидеров не повлияет на отношения Израиля и Турции.
30 января 2009 г., 13:08
В родном городе Саддама Хусейна увековечили ботинок, брошенный в Буша В родном городе Саддама Хусейна увековечили ботинок, брошенный в Буша
Монумент представляет собой гигантский ботинок, его общая высота около трех метров. На постаменте также выбита надпись, прославляющая гражданский "подвиг" журналиста, который на пресс-конференции в Багдаде во время прощального посещения Ирака президентом Бушем метнул в него свои ботинки и обозвал его "собакой".
30 января 2009 г., 13:04
Литва поправит госбюджет за счет российских преступных группировок
Литва поправит госбюджет за счет российских преступных группировок
В 2006 году из Москвы в Австрию, а затем в Литву, были перечислены десятки миллионов долларов. Российский ЦБ предупредил зарубежных коллег, что данные средства могут иметь отношение к "отмыванию" и даже терроризму. Литва объявила их бесхозными и намерена положить в собственную казну.
30 января 2009 г., 11:31
Сенат США начинает работу над антикризисным планом Обамы: единого мнения пока нет Сенат США начинает работу над антикризисным планом Обамы: единого мнения пока нет
Демократы выступают в поддержку программы, республиканцы же предлагают пересмотреть налоги и уделить больше внимания рынку жилья. Это может стать серьезным препятствием для принятия плана, поскольку одобрение законопроекта в верхней палате без голосов республиканцев невозможно.
30 января 2009 г., 11:25
Фидель Кастро потребовал отдать американскую базу в Гуантанамо кубинцам
Фидель Кастро потребовал отдать американскую базу в Гуантанамо кубинцам
США арендуют военно-морскую базу на территории Кубы уже более ста лет. Ранее вернуть ее призывали Рауль Кастро и президент Венесуэлы Уго Чавес. Фидель заявил, что Обама должен ликвидировать базу без каких-либо дополнительных условий.
30 января 2009 г., 11:04
В Абхазии на постоянной основе разместятся российские войска В Абхазии на постоянной основе разместятся российские войска
Подтверждаются сообщения о развертывании баз в Гудауте (на базе военного аэродрома) и Очамчире (на базе морского порта). Серьезных затрат не потребуется, инфраструктура имеется - в советские времена там уже были военные объекты.
30 января 2009 г., 10:33
Во Франции прошла самая крупная за 20 лет общенациональная забастовка - 2,5 млн участников Во Франции прошла самая крупная за 20 лет общенациональная забастовка - 2,5 млн участников
"День действий" проводился по призыву профсоюзов, которые выступили с требованием защиты покупательной способности заработной платы трудящихся, обеспечения им стабильной занятости в условиях общемирового финансового кризиса. Манифестации прошли в Париже, Марселе, Тулузе, Нанте, Страсбурге.
30 января 2009 г., 09:19
Бывший агент ЦРУ работал на российскую разведку даже из тюрьмы
Бывший агент ЦРУ работал на российскую разведку даже из тюрьмы
Гарольд Николсон еще в 1997 году получил 23 года за то, что продал русским ценные сведения о деятельности ЦРУ. Спустя десять лет он передал из-за решетки новую информацию через своего сына и опять получил за это деньги.
30 января 2009 г., 09:00
Американская разведка признала, что Ким Чен Ир снова "в седле" Американская разведка признала, что Ким Чен Ир снова "в седле"
По словам анонимного представителя Управления национальной безопасности США, лидер КНДР полностью восстановился после перенесенных болезней и вернулся к управлению страной. В настоящий момент он принимает решения самостоятельно и его политическая репутация находится на прежнем уровне.
30 января 2009 г., 08:00
КНДР провозгласила недействительной морскую границу с Южной Кореей в Желтом море КНДР провозгласила недействительной морскую границу с Южной Кореей в Желтом море
В ответ Сеул привел свои вооруженные силы в повышенную боеготовность, однако пока никаких необычных признаков в приграничном районе не обнаружено. "Это больше похоже на попытку привлечь к себе внимание США и наше, поскольку все предыдущие размахивания саблей" не получили должной реакции, считают в аппарате президента РК.
30 января 2009 г., 06:24
Судья Гуантанамо отказался выполнить просьбу Обамы о приостановке слушаний по делу одного из заключенных Судья Гуантанамо отказался выполнить просьбу Обамы о приостановке слушаний по делу одного из заключенных
Как заявил судья Джеймс Пол, принятое им решение было трудным, но необходимым. По его словам, согласно закону только он может принять решение о приостановке разбирательств. Решение судьи стало, похоже, неожиданностью для Вашингтона. У администрации Обамы немного вариантов дальнейших действий.
30 января 2009 г., 05:46
Против Хиллари Клинтон возбужден судебный иск: сотрудник Госдепа требует признать неконституционным ее назначение госсекретарем Против Хиллари Клинтон возбужден судебный иск: сотрудник Госдепа требует признать неконституционным ее назначение госсекретарем
Едва ли это может помешать Клинтон остаться во главе Госдепартамента, но популярности ей это дело явно не прибавит, поскольку конституционные основания у иска имеются. По мнению истца, они настолько серьезны, что даже не позволяют ему самому служить под началом нового госсекретаря без нарушения служебной присяги.
30 января 2009 г., 04:26
В Багдаде убит кандидат от суннитского блока на предстоящих выборах В Багдаде убит кандидат от суннитского блока на предстоящих выборах
В тот же день, сообщил депутат иракского парламента Ахмед Масуди, представляющий блок радикального имама Муктады ас-Садра, иракская полиция арестовала троих кандидатов от независимого садристского списка "Аль-Ахрар".
30 января 2009 г., 03:37
Парламент Иллинойса объявил импичмент губернатору штата Парламент Иллинойса объявил импичмент губернатору штата
Решение было принято в верхней палате парламента, где в ходе состоявшегося в четверг голосования в поддержку отстранения его от власти высказались все 59 сенаторов. Таким образом, Род Благоевич стал восьмым в истории США губернатором, которому был объявлен импичмент.
30 января 2009 г., 02:29
Airbus отказалась участвовать в конкурсе за право построить новый самолет для президента США Airbus отказалась участвовать в конкурсе за право построить новый самолет для президента США
О проведении тендера на замену двух нынешних президентских самолетов Air Force One тремя новыми Пентагон объявил 7 января. Ожидалось, что в схватку вступят Boeing и Airbus, поскольку только они производят широкофюзеляжные лайнеры, которые бы подошли по своим размерам Белому дому.
30 января 2009 г., 01:18
Ученые: причины бесплодия окружают женщину буквально повсюду Ученые: причины бесплодия окружают женщину буквально повсюду
Снижение фертильности у женщин могут спровоцировать химикаты, обнаруженные в упаковках для продуктов питания, пестицидах и предметах домашнего быта. Сложности с зачатием обнаружились у женщин, в чьей крови было обнаружено повышенное количество фтористых соединений.
30 января 2009 г., 00:09