Российский репортер Александр Рыбин, передававший регулярно репортажи из Сирии для таджикского независимого еженедельника "Бизнес и политика", с 18 января перестал выходить на связь
 
 
 
Российский репортер Александр Рыбин, передававший регулярно репортажи из Сирии для таджикского независимого еженедельника "Бизнес и политика", с 18 января перестал выходить на связь
avesta.tj

Российский репортер Александр Рыбин, передававший регулярно репортажи из Сирии для таджикского независимого еженедельника "Бизнес и политика", с 18 января перестал выходить на связь, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главного редактора издания Джамшеда Ульмасова.

"Об исчезновении Александра мы узнали от его спутницы Анастасии Пичугиной, которая все это время находилась вместе с ним в "горячей точке", - подчеркнул Ульмасов.

Из скупых сведений известно, что репортер прибыл в Таджикистан год назад из Владивостока в поисках интересной работы. Стал сотрудничать с местной русскоязычной газетой "Бизнес и политика". По информации Джамшеда Ульмасова в минувшем году Александр Рыбин выехал в Сирию, где начались столкновения между оппозиционными силами и правительственными войсками. Он регулярно передавал в еженедельник свои репортажи из Дамаска, Тартуса, других городов. Последний из материалов был послан им 18 января, после чего, по словам Анастасии, они отправились в местечко Латтакия. "20 января Александр ушел за сбором материала, и с тех пор я его не видела", - передала девушка в редакцию газеты по скайпу.

"Мы попросили Настю срочно связаться с российским посольством в Дамаске, а сами проинформировали посольство РФ в Таджикистане, поскольку Александр является гражданином России", - пояснил редактор.

Позже РИА "Новости" со ссылкой на редактора газеты Джамшеда Ульмасова сообщил, что Рыбин вышел на связь по электронной почте.

"В 19:15 мск я получил по электронной почте сообщение от него, в котором говорится, что у него все нормально, и не надо паниковать, и что он сейчас находится в Турции", - сказал Ульмасов. По данным редактора, Рыбин сообщил, что уже находится по дороге в Тбилиси.

Подруга корреспондента подтвердила посольству РФ в Дамаске, что Рыбин дал о себе знать. "Пичугина позвонила в посольство и сказала, что Рыбин нашелся. Что с ним все нормально, и он уже выехал из Сирии", - сообщил пресс-атташе посольства Артем Савельев.

При этом Анастасия Пичугина ничего не сказала о том, где находился в течение последних дней Рыбин, и что с ним случилось, когда и куда он выехал из Сирии. "Буквально после нескольких слов она положила трубку, не оставив номера своего телефона. Обратной связи у нас с ней нет", - сказал Савельев.