NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Мадрид заявил о готовности начать диалог по каталонской проблеме до выборов в регионе Мадрид заявил о готовности начать диалог по каталонской проблеме до выборов в регионе
В среду лидер Каталонии Ким Торра объявил, что назначит в ближайшее время дату внеочередных парламентских выборов в автономии. Ожидается, что голосование не состоится раньше мая.
30 января 2020 г., 23:49
ВОЗ признала вспышку коронавируса nCoV2019 чрезвычайной ситуацией  международного значения ВОЗ признала вспышку коронавируса nCoV2019 чрезвычайной ситуацией международного значения
Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус подчеркнул, что очень высоко оценивает меры, принимаемые Китаем для сдерживания заболевания. Однако предсказать последствия попадания вируса в страны с менее развитой системой здравоохранения ВОЗ не может, признал он.
30 января 2020 г., 23:37
Самолет Нетаньяху с помилованной Путиным израильтянкой приземлился в Израиле Самолет Нетаньяху с помилованной Путиным израильтянкой приземлился в Израиле
В зал прилета аэропорта Биньямина Нетаньяху и Нааму Иссахар пришли встречать несколько десятков человек с флагами еврейского государства, а также множество журналистов. Однако прилетевшие покинули аэропорт через другой выход.
30 января 2020 г., 22:41
США начали размещать на атомных подлодках новые ядерные боезаряды малой мощности, чтобы "сдерживать" Россию США начали размещать на атомных подлодках новые ядерные боезаряды малой мощности, чтобы "сдерживать" Россию
Мощность каждой новой боеголовки - треть от мощности сброшенной на Хиросиму бомбы. При этом вероятность применения такого ядерного оружия значительно выше. А поскольку в качестве средства доставки используется межконтинентальная баллистическая ракета Trident II, Россия может ответить на "малый ядерный удар" в полную силу.
30 января 2020 г., 20:49
На задержанном в Италии из-за риска коронавируса лайнере находятся 67 россиян На задержанном в Италии из-за риска коронавируса лайнере находятся 67 россиян
Переполох на круизном лайнере возник из-за 54-летней туристки из Макао, которая поднялась на борт круизного лайнера 29 января. У женщины повысилась температура и появился кашель. Ее вместе со спутником поместили в санитарный изолятор.
30 января 2020 г., 18:53
Израильская армия, погранслужба и полиция усиливают меры безопасности в Иерусалиме, а также на границе Газы Израильская армия, погранслужба и полиция усиливают меры безопасности в Иерусалиме, а также на границе Газы
В первую очередь усилены меры безопасности на Храмовой горе в Старом городе Иерусалима, куда для пятничной молитвы планируют прибыть десятки тысяч мусульман. Власти ожидают массовые акции протеста и даже теракты.
30 января 2020 г., 18:09
С курорта Гудаури в Тбилиси на обследование перевезли 9 граждан Китая С курорта Гудаури в Тбилиси на обследование перевезли 9 граждан Китая
У некоторых китайских туристов, среди которых есть дети, наблюдаются симптомы гриппа и высокая температура. Однако грузинские власти не считают, что иностранцы заражены коронавирусом, поскольку они приехали из провинции, которая находится в 1,3 тысячи километров от города Ухань, где началась эпидемия.
30 января 2020 г., 17:24
Белый дом счел угрозой нацбезопасности книгу бывшего помощника Трампа Болтона, в которой он пишет о "деле Байденов" Белый дом счел угрозой нацбезопасности книгу бывшего помощника Трампа Болтона, в которой он пишет о "деле Байденов"
Белый дом США выступает против публикации некоторых частей книги экс-помощника президента Джона Болтона, посвященной в том числе деятельности президента Трампа и его отношениям с Украиной. В администрации президента полагают, что в книге содержится секретная информация, однако адвокат Болтона это отрицает.
30 января 2020 г., 15:06
Из галереи в центре Стокгольма украли более 10 скульптур работы Сальвадора Дали Из галереи в центре Стокгольма украли более 10 скульптур работы Сальвадора Дали
По словам владельца галереи Couleur Педера Энстрёма, неизвестные проникли в здание, где проходила выставка, и похитили 10 или 12 работ знаменитого художника. Скульптуры оцениваются в 200-500 тысяч крон (20-50 тысяч евро). По данным полиции, преступников было по крайней мере двое, и они покинули место происшествия в машине.
30 января 2020 г., 13:29
Открыт новый вид полярных сияний, похожих на слоистые облака или песчаные дюны (ФОТО, ВИДЕО) Открыт новый вид полярных сияний, похожих на слоистые облака или песчаные дюны (ФОТО, ВИДЕО)
Явление, которое на данный момент фиксировалось всего семь раз, было видно одновременно в Финляндии и Швеции. Открытие сделано в рамках сотрудничества Хельсинкского университета с группой финских энтузиастов, в которую входят как астрономы, фотографы, так и просто любители наблюдать за небом.
30 января 2020 г., 12:32
В Китае начнут наказывать за намеренное распространение коронавируса В Китае начнут наказывать за намеренное распространение коронавируса
Носители коронавируса, которые плюются в общественных местах и намеренно распространяют вирус, могут быть привлечены к уголовной ответственности. Также будут наказывать лиц, которые отказываются от карантина или лечения. В Китае не осталось регионов, не затронутых болезнью, число погибших достигло 170 человек.
30 января 2020 г., 10:26
Число жалоб россиян в Европейский суд достигло семилетнего рекорда Число жалоб россиян в Европейский суд достигло семилетнего рекорда
Из 59,8 тысячи рассматриваемых в прошлом году обращений больше четверти (15050) пришлось на Россию - это рекорд за последние семь лет. Это показатель того, сколько людей затронули бы последствия выхода РФ из Совета Европы и из-под юрисдикции Страсбургского суда, отметил председатель ЕСПЧ.
30 января 2020 г., 09:56
США вслед за Евросоюзом расширили санкции против РФ за "продолжающуюся агрессию" в Крыму США вслед за Евросоюзом расширили санкции против РФ за "продолжающуюся агрессию" в Крыму
Под санкции попал фактический губернатор Севастополя, чиновники местного избиркома, сенатор Екатерина Алтабаева и другие. Кроме того, ограничения коснулись компании "Гранд Сервис Экспресс", отвечающей за железнодорожное пассажирское сообщение с Крымом, торжественно открытое месяц назад.
29 января 2020 г., 23:39
Европарламент одобрил соглашение о Brexit Европарламент одобрил соглашение о Brexit
Документ одобрил 621 парламентарий, против выступили 49, еще 13 законодателей воздержались.
29 января 2020 г., 21:28
На Куршскую косу выбросило тонны "российского парафина" (ФОТО) На Куршскую косу выбросило тонны "российского парафина" (ФОТО)
Непонятное вещество белого цвета, похожее на парафин, было впервые замечено на побережье Балтики 23 января. Моделирование распространения загрязнения показало, что это вещество могло попасть на территорию Литвы из России.
29 января 2020 г., 21:11