27 июля президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что правительство Абхазии в изгнании будет действовать на территории Кодорского ущелья Находящееся в изгнании правительство Абхазской автономной республики готово переехать из Тбилиси в Кодорское ущелье
 
 
 
27 июля президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что правительство Абхазии в изгнании будет действовать на территории Кодорского ущелья
НТВ
 
 
 
Находящееся в изгнании правительство Абхазской автономной республики готово переехать из Тбилиси в Кодорское ущелье
Архив NEWSru.com

Находящееся в изгнании правительство Абхазской автономной республики готово переехать из Тбилиси в Кодорское ущелье, заявил журналистам премьер этого органа Малхаз Акишбая.

Он сообщил о решении после состоявшегося в воскресенье заседания внеочередной сессии действующего в Тбилиси Верховного совета Абхазской автономной республики (ААР). На заседании было рассмотрено решение президента Грузии о переезде легитимных абхазских структур в Кодорское ущелье.

"Никаких разногласий между нами не существует: Мы готовы дополнительно представить, как депутатам Верховного совета, так и населению всей Грузии программы нашей деятельности в Кодорском ущелье, того, как будет развиваться этот регион", - заявил Акишбая.

По его словам, "абсурдны разговоры о гарантиях безопасности, поскольку Кодорское ущелье будет защищено также, как и вся остальная часть Грузии". "Это то место, где восстановлена наша фактическая юрисдикция и где будет расположен временный административный центр Абхазии", - подчеркнул глава правительства автономии.

О готовности передислоцироваться вместе с правительством в Кодорское ущелье единодушно заявляют и депутаты Верховного совета автономии, которые приняли сегодня специальное постановление. Согласно документу, в Конституцию Абхазии будет внесено изменение, в соответствии с которым местом временной дислокации правительства, вместо Тбилиси, будет Кодорское ущелье.

Как заявил журналистам председатель Верховного совета автономии Темур Мжавия, "предположительно, в течение двух недель все будет готово для того, чтобы легитимные власти автономии приступили к работе в Кодорском ущелье".

27 июля президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что правительство Абхазии в изгнании будет действовать на территории Кодорского ущелья.

"По соглашению с правительством и парламентом Грузии мы приняли решение перенести легитимные власти Абхазии на территорию Кодорского ущелья, которое станет временным легитимным административным центром Абхазии", - заявил Саакашвили.

По его словам, это является фундаментальным политическим решением. "Впервые с 1993 года Грузия будет осуществлять конституционный порядок на территории Абхазии", - подчеркнул президент.