Белорусские власти в эти выходные выслали из страны российского тележурналиста Павла Селина Согласно данным белорусского министерства иностранных дел, репортаж корреспондента российского телеканала НТВ о церемонии прощания с белорусским писателем Василем Быковым, который был показан в прошлую среду, содержал "необъективную, тенденциозную, провок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусские власти в эти выходные выслали из страны российского тележурналиста Павла Селина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно данным белорусского министерства иностранных дел, репортаж корреспондента российского телеканала НТВ о церемонии прощания с белорусским писателем Василем Быковым, который был показан в прошлую среду, содержал "необъективную, тенденциозную, провок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Селин предполагает, что нынешнему президенту Лукашенко в первую очередь не понравились слова первого президента Белоруссии Валентина Шушкевича
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Репортеры без границ" протестуют против депортации Павла Селина
Архив NEWSru.com

Белорусские власти в эти выходные выслали из страны российского тележурналиста Павла Селина.

Согласно данным белорусского министерства иностранных дел, репортаж корреспондента российского телеканала НТВ о церемонии прощания с белорусским писателем Василем Быковым, который был показан в прошлую среду, содержал "необъективную, тенденциозную, провокационную информацию, которая преследовала целью создать негативное представление о социально-политической ситуации в Белоруссии и очернение действий органов власти", отмечает сегодня Neue Zuericher Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

Непонимание в Москве

Селин, которому уже дважды выносились официальные предупреждения, выразил сожаление, что фоном этому делу послужила смерть Быкова: "Я очень сожалею, что я участвую в пляске на костях, которую устроили белорусские власти. Мне жаль эту страну".

Селин предполагает, что нынешнему президенту Лукашенко в первую очередь не понравились слова первого президента Белоруссии Станислава Шушкевича, которые прозвучали в его репортаже. Шушкевич предположил, что Лукашенко - это единственный в стране человек, который не читал книг Быкова, выставив тем самым президента невежественным человеком.

Одновременно с высылкой Селин потерял аккредитацию; кроме того, ему на пять лет запрещен въезд в Белоруссию. Садясь в вагон поезда, российский журналист горько заметил, что он держал перед властями зеркало, а власти это зеркало попросту выбросили. Он настаивает на том, что в его репортаже о похоронах Быкова не было ни слова неправды; соответствующие доказательства он уже представил в министерство внутренних дел.

Сможет ли НТВ и дальше вещать из Белоруссии, более чем сомнительно: министерство иностранных дел уже выступило с требованием о закрытии белорусского корпункта московского телеканала, пока журналист не принесет свои извинения. Пресс-служба российского министерства иностранных охарактеризовала действия минских властей власти как досадные и подчеркнула, что в России ждут объяснений.

Тоска по ушедшему государству

По мнению издания, к тем, кто будет сожалеть о скандале вокруг Быкова и Селина, в конечном счете, пожалуй, относится и сам Лукашенко, который уже давно, но без существенных успехов добивается объединения своей страны с Россией.

Высылка Селина может дорого обойтись президенту, пишет Neue Zuericher Zeitung. Но чем больше Лукашенко делает для создания видимости суверенитета своей страны, тем он, как кажется, все глубже втягивается в ссору с уважаемым соседом.

Страна, с которой он хочет объединиться, это не реальная Россия, а ушедшая в прошлое авторитарная советская империя, химера. Москва же не ждет многого от объединения с бедной, как церковная мышь, Белоруссией и настаивает на таких условиях, пойти на которые для Лукашенко равносильно оскорблению. Кажется, старания Лукашенко в деле объединения приводят к тому, к чему он испытывает самое большое отвращение, - становлению белорусского самосознания.

"Репортеры без границ" протестуют против депортации Павла Селина

Международная организация "Репортеры без границ" протестует против депортации из страны минского корреспондента телекомпании НТВ Павла Селина.

"За несколько последних недель в Белоруссии были закрыты пять независимых газет. Депортация Селина и угроза закрытия корпункта телекомпании НТВ в Минске наводит на мысли о продуманной политике, которая может привести к крайне одностороннему освещению событий в белорусских СМИ", - говорится в сообщении организации, переданном в понедельник в "Интерфакс".

Правозащитники обратились к властям Белоруссии с просьбой пересмотреть свое решение о депортации Селина и в будущем отнестись к работе иностранных журналистов, аккредитованных в стране, "с большей толерантностью и пониманием".