Пассивное курение вдвое опаснее для сердца, чем считали раньше
 
 
 
Пассивное курение вдвое опаснее для сердца, чем считали раньше
Архив NEWSru.com

Пассивное курение может быть вдвое опаснее для здоровья, чем предполагалось ранее. К такому выводу пришли британские врачи в результате недавно завершенного исследования, базирующегося на результатах 20-летних наблюдений за пациентами.

Некурящим, которые живут и работают рядом с курящими людьми, на самом деле приходится намного тяжелее, чем считалось ранее. По сравнению с теми, кому не приходится дышать табачным дымом, они на 50 или 60% чаще страдают от сердечных заболеваний, утверждают британские ученые из медицинской школы Св. Георга в Тутинге на юге Лондона.

Ранее считалось, что у пассивных курильщиков риск сердечных заболеваний только на 25 или 30% выше, пишет в среду британская газета The Independent.

После того, как результаты нового исследования были опубликованы в интернет-версии British Medical Journal, представители британской Медицинской ассоциации обратились к правительству с требованием последовать примеру Ирландии, где был введен штраф в 3 тысячи евро за курение в общественных местах, в том числе в пабах и ресторанах.

Английские врачи в ходе исследований провели обследование 4729 мужчин из 18 британских городов. За основу было взято содержание в крови котинина - побочного продукта никотина, образующегося как у активных, так и у пассивных курильщиков.

Исследование строилось на результатах 20-летних наблюдений некурящих пациентов, причем со временем уровень котинина в их крови менялся. Это связано с тем, что с годами количество курящих в Великобритании сокращалось, следовательно, пассивного курения также становилось меньше.

В целом выяснилось, что повышенное содержание котинина на 50 и более процентов повышает риск сердечных заболеваний.

"Наше исследование однозначно доказывает, что пассивное курение чрезмерно вредоносно, и его необходимо максимально ограничить", - заявил руководитель группы ученых, профессор Питер Винкап.