NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Курение

Израильский способ бросить курить: пытка вонью во сне помогает расстаться с вредной привычкой
Израильское ноу-хау заключается в том, чтобы вызвать у курящего ассоциации между табачным дымом и неприятными запахами. В помещении, где находится спящий человек, к запаху табака подмешивают отвратительные ароматы, например гниющей рыбы или тухлых яиц. При этом на бодрствующих людей метод не действует.
пятница, 14 ноября 2014 г. ::В мире
Британские ученые выяснили, что до 30 лет женщины могут курить без последствий
Женщины, бросившие курить к 30 годам, практически полностью избегают риска умереть от связанных с курением заболеваний, выяснили ученые в ходе исследования, в котором приняли участие более миллиона жительниц Британии.
суббота, 27 октября 2012 г. ::В мире
Курение более опасно, чем считалось: оно разрушает организм на генном уровне, выяснили ученые
В ходе исследований впервые удалось установить связь между курением и активностью генома. Как оказалось, дым сигарет, попадая в организм человека, нарушает функции более 300 генов. Больше всего страдает иммунная система, играющая важную роль в противостоянии различным заболеваниям.
четверг, 15 июля 2010 г. ::В мире
Британские ученые выяснили, что каждые 15 сигарет вызывают одну мутацию в геноме человека
Исследователи обследовали пациента с 23 тыс. мутаций ДНК в клетках легких, связанными с воздействием токсинов, содержащихся в табачном дыме и накопленных им за всю жизнь. Они также обследовали пациента со злокачественной меланомой, у которого было обнаружено 30 тыс. специфических генетических мутаций, связанных с воздействием солнца.
четверг, 17 декабря 2009 г. ::В мире
Польза от запрета на курение поразила ученых: число сердечных приступов в Европе и Америке сократилось на треть
Исследования показали, что в первый же год после введения запрета это число уменьшилось на 17%. Специалисты говорят, что рассчитывали на благоприятный результат, но не ожидали, что он окажется столь значительным.
вторник, 22 сентября 2009 г. ::В мире
Привычка не курить - заразительна как эпидемия, утверждают ученые
Британские ученые в ходе 32-летнего исследования 12 тысяч человек на предмет изучения связи между диетой, стилем жизни и болезнями сердца, сделали интересный вывод: курильщики бросают свою пагубную привычку, заразившись примером близких и коллег.
четверг, 22 мая 2008 г. ::В мире
В Швеции испытывают новую антиникотиновую вакцину
Исследователи заявляют, что вакцина лишает курильщиков быстрого удовольствия от курения путем выработки антител, которые прикрепляются к молекулам никотина, делая их слишком большими для проникновения в мозг, а раз "кайфа" нет, то и стремление курить тоже исчезает - а это главная причина вредного пристрастия.
среда, 30 апреля 2008 г. ::В мире
Ученые выяснили, кому сложнее всех бросить курить. За все отвечают гены
Предрасположенность к курению вызвана генами, уверяют ученые. Одной из причин формирования наркотической зависимости является недостаток выработки гормона серотонина, за который и отвечают два гена.
пятница, 23 ноября 2007 г. ::В мире
Дерматологи: причиной появления прыщей может быть курение
Перспективы умереть раньше срока, а до этого страдать изнуряющими заболеваниями оказалось недостаточно для того, чтобы отвадить курильщиков от вредной привычки. Теперь их пугают угревой сыпью. Прежде всего это касается женщин.
вторник, 18 сентября 2007 г. ::В мире
Для здоровья курильщик опаснее мотороллера, заключили итальянские эксперты по опухолям
По их подсчетам, сигаретный дым наносит больше вреда, чем выхлопы мотороллеров и мотоциклов, заполонивших улицы итальянских городов. Заявление приурочено ко дню борьбы с курением 31 мая. Одновременно ВОЗ предложила полностью запретить курение в общественных местах и на работе. Правда, медики признают, что это не решит проблему: 700 миллионов детей пассивно курят дома.
четверг, 31 мая 2007 г. ::В мире
Никотин помогает справиться с депрессией, установили ученые
Ученые из США провели эксперимент и выяснили, что никотиновый пластырь может значительно облегчить депрессию у некурящих людей. Теперь они хотят в лабораторных условиях создать вещество с действием, аналогичным никотину, но не вызывающее привыкания.
четверг, 14 сентября 2006 г. ::В мире
Никотин отрезвляет пьяных крыс, а людей заставляет пить больше
Сигареты снижают уровень алкоголя в крови, поскольку затяжка табака дольше удерживает алкоголь в вашем желудке. Это помогает сохранять трезвость, заставляя тем самым курильщиков пить больше, считают ученые.
вторник, 25 июля 2006 г. ::В мире
В США начинаются испытания вакцины, которая блокирует доступ никотина в головной мозг
Прививка от курения блокирует доступ никотина в головной мозг, из-за чего сигареты становятся менее привлекательными для курильщика. Ежегодно от последствий курения в США погибают 400 тысяч человек, в России - 300 тысяч. При этом в РФ курят около 70 миллионов человек.
среда, 21 июня 2006 г. ::В мире
Курение может привести к импотенции, установили ученые
Новое исследование показало, что для мужчин, выкуривающих 20 сигарет в день, вероятность стать импотентом выше на 24% по сравнению с некурящими. Для тех, кто курит больше 20 сигарет ежедневно, эта цифра возрастает до 39%.
четверг, 23 марта 2006 г. ::В мире
Расовые различия влияют на возникновение рака легких, считают ученые из США
У представителей белой расы вероятность возникновения рака легких на 55% ниже, чем у афроамериканцев. Самая низкая подверженность онкологическим заболеваниям вследствие курения была зафиксирована у жителей США японского происхождения, а также у выходцев из Латинской Америки. Исследование длилось 8 лет и в нем приняло участие более 183 тысяч человек.
пятница, 27 января 2006 г. ::В мире
Ученые обнаружили ген, помогающий бросить курить
Две группы ученых провели исследования различных форм гена CYP2A6 – фермента, который содержится главным образом в печени и регулирует никотиновый метаболизм в теле человека. Ранее проведенные исследования показали, что у людей, у которых этот ген не работает, меньше риск получить никотиновую зависимость.
среда, 25 января 2006 г. ::В мире
Умеренное курение тоже опасно для жизни, установили ученые
"Почти не курить" - привычка далеко не безобидная. Выкуривание от одной до четырех сигарет в день троекратно повышает риск умереть от сердечного приступа или от рака легких. К такому выводу пришли норвежские ученые по результатам многолетнего исследования.
вторник, 27 сентября 2005 г. ::В мире
В Швейцарии ученые провели успешные испытания вакцины от никотиновой зависимости
Идея вакцины состоит в том, чтобы "нейтрализовать" воздействие никотина на организм курильщика прежде, чем его молекула достигнет и определенным образом стимулирует некоторые участки головного мозга, "отвечающие" за возникновение зависимости. 40% добровольцев-курильщиков, подвергшихся вакцинации, полностью воздерживались от табака в течение не менее 6 месяцев.
вторник, 17 мая 2005 г. ::В мире
ВОЗ: больше всего курящих людей в Монголии
В Монголии курят 67.8% совершеннолетних граждан. В первую пятерку наиболее курящих стран мира также входят Китай, Кения, Камбоджа и Намибия. А больше всего курят жители Греции - в среднем, 8,6 сигарет в день.
суббота, 14 мая 2005 г. ::В мире
Британская компания Xenova считает, что создала вакцину против курения
Компания объявила: 12-месячные клинические испытания показали, что число пациентов, принимавших созданную компанией вакцину TA-NIC и бросивших впоследствии курить, значительно больше по сравнению с теми, кто получал плацебо.
четверг, 03 марта 2005 г. ::В мире