Президент Венесуэлы в очередной раз пригрозил США разорвать с ними дипотношения
 
 
 
Президент Венесуэлы в очередной раз пригрозил США разорвать с ними дипотношения
Архив NEWSru.com

Президент Венесуэлы Уго Чавес вновь пригрозил разорвать дипломатические отношения с США. Выступая в среду на саммите стран Карибского бассейна, приходившем в венесуэльском городе Пуэрто-ла-Крус, он заявил: "Нам следовало бы разорвать отношения (с США) ради сохранения собственного достоинства. И мы пока не знаем, будем ли поддерживать их в дальнейшем".

Возмущение президента вызвало письмо Госдепартамента США главам государств, участвовавших в саммите по энергетическим проблемам, в котором говорилось о существующих в Венесуэле "угрозах демократии и поддержке правительством этой страны экстремистских группировок".

Чавес зачитал выдержки из послания американского внешнеполитического ведомства. Он, в частности, назвал оскорбительными утверждения Госдепартамента о том, что "Венесуэла активно использует доходы от своих нефтяных богатств для дестабилизации демократий в соседних государствах и финансирования антидемократических, экстремистских групп в Боливии, Эквадоре и других странах".

Венесуэльско-американские отношения обострились сразу после прихода Чавеса к власти в 1999 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые о возможности разрыва дипотношений с США он заявил в мае этого года после отказа американских властей выдать венесуэльскому правосудию Луиса Посаду Каррилеса, вина которого в совершении ряда террористических актов, в том числе взрыва кубинского пассажирского авиалайнера, полностью доказана.

Позднее Чавес также пригрозил Вашингтону сформировать ядерный альянс с Ираном. Перспектива дружбы двух вражеских богатых нефтью правительств, противопоставляющих себя американским интересам, шокировала Вашингтон и поставила отношения с Венесуэлой на край пропасти.

Уго Чавес полагает, что президент Джордж Буш - "ничтожество", его администрация - это "мафия убийц", а госсекретарь США Кондолиза Райс, лежа по ночам в кровати, только о нем и мечтает.