Блок Тимошенко воспользовался поправками Конституционного суда Украины: ушедший из коалиции депутат поплатился мандатом
 
 
 
Блок Тимошенко воспользовался поправками Конституционного суда Украины: ушедший из коалиции депутат поплатился мандатом
НТВ

Руководство партии Юлии Тимошенко воспользовалось недавним решением Конституционного суда Украины в отношении закона "О статусе народного депутата Украины" и лишило мандата своего депутата Игоря Рыбакова, ранее заявившего о выходе из парламентской коалиции.

Межпартийный съезд Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) принял решение досрочно прекратить полномочия народного депутата Рыбакова, а также ряда депутатов местных советов, сообщил агентству "Интерфакс" источник в украинском парламенте.

"Съезд, принимая такое решение, руководствовался, в частности, последними решениями Конституционного суда, разъяснившими нормы императивного мандата", - объяснил собеседник агентства.

Межпартийный съезд БЮТ проходил в закрытом для прессы режиме. Никто из участников съезда не комментировал его результатов.

Напомни, три дня назад Конституционный суд Украины запретил депутатам Верховной Рады свободно выходить из фракции, по партийному списку которой они были избраны, или не входить в состав такой фракции.

Суд признал неконституционными части 5 и 6 статьи 13 закона "О статусе народного депутата Украины". А также дал официальное толкование терминов, в соответствии с которым "выход" народного депутата из состава депутатской фракции трактуется как "прекращение его пребывания в составе фракции политической силы, по списку которой он избран".

По признанию судьи КС Петра Стецюка, это решение было связано с тем, что ряд депутатов вышли из фракций политических сил, по спискам которых они были избраны, и в индивидуальном порядке вступили в коалицию.

В свою очередь депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко предположил, что теперь фракции БЮТ и НУНС могут исключить из своего состава народных депутатов, которые вышли из нее, чтобы восстановить численность коалиции до положенных 228 человек за счет произведения в депутаты следующих по списку кандидатов.

Напомним, 6 июня депутат фракции БЮТ Игорь Рыбаков и депутат фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Юрий Бут заявили о своем выходе из коалиции, куда ранее входили 227 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

После этого коалиция утратила возможность проводить в парламенте те или иные решения, поскольку ей не хватало для этого одного голоса. Коалиция фактически перестала существовать, хотя и продолжала функционировать. В связи с этим оппозиционная Пария регионов ранее подала представление в КС относительно разъяснения ситуации, сложившейся вокруг коалиции.