Парламентские выборы в Монголии завершаются, побеждает Монгольская народно-революционная партия
 
 
 
Парламентские выборы в Монголии завершаются, побеждает Монгольская народно-революционная партия
Reuters

Парламентские выборы в Монголии завершаются. Согласно поступившим в монгольскую столицу предварительным данным, к 06:00 по местному времени (02:00 по московскому) в восьми областях страны на состоявшихся в воскресенье выборах в Великий государственный хурал победу одержали кандидаты от Монгольской народно-революционной партии (МНРП). Об этом заявил ее генеральный секретарь Ендогийн Отгонбаяр, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, предварительное обобщение поступивших сводок позволяет говорить о том, что группы кандидатов от МНРП лидируют в ряде областей, еще в нескольких, где продолжаются подсчеты, у них есть все шансы получить большинство голосов.

Однако в целом говорить о предварительных результатах голосования еще рано, поскольку в Улан-Баторе, где проживает около половины 2,6-миллионного населения Монголии, подсчет голосов еще не завершен.

Тем не менее, некоторые иностранные наблюдатели по результатам опросов уже склонны отдать пальму первенства МНРП.

Но простое большинство голосов избирателей вряд ли может в полной мере удовлетворить эту партию, поскольку для формирования эффективного правительства ей необходимо получить не менее 40 мест в ВГХ, где заседают 76 парламентариев.