Сергей Лавров и Кофи Аннан, 30 июня 2012 года Делегации стран, участвующих в конференции по Сирии собрались в здании женевского отделения ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Лавров и Кофи Аннан, 30 июня 2012 года
Russia Today
 
 
 
Делегации стран, участвующих в конференции по Сирии собрались в здании женевского отделения ООН
Reuters
 
 
 
Сергей Лавров и глава британского МИДа Уильям Хейг
Reuters

В Женеве открылась пессимистическая конференция по Сирии: перед ее началом позиции согласовать не удалось, и ожидания у участников невысокие. Аннан попробует переубедить главу МИД РФ Лаврова на двусторонней встрече, а в британском МИДе заявляют, что без содействия России и Китая урегулировать ситуацию в Сирии уже невозможно.

Делегации стран, участвующих в конференции по Сирии собрались в здании женевского отделения ООН, передает "Интерфакс". Сама встреча была перенесена на час - чем объясняется задержка, в ООН не говорят.

Работа разделена на две сессии, по итогам которых спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан должен будет прочитать текст совместного заявления участников. По данным ЭФЭ, планируется, что это произойдет в районе 18:15 по Москве. Далее Аннан проведет пресс-конференцию.

В женевской конференции принимают участие постоянные члены СБ ООН, а также Турция, Ирак и Катар.

Перед встречей Аннан встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым. В российской делегации уточнили, что инициатором встречи выступил Аннан.

Представитель Госдепартамента США расценил шансы на успех субботних переговоров в Женеве как низкие: "Разногласия сохраняются".

Тем временем только за последние два дня, по сообщениям, в Сирии были убиты более 100 человек, отмечает Русская служба ВВС. Не менее 25 человек, в том числе 11 мирных жителей и 13 солдат, погибли в пятницу, а в четверг было зафиксировано 117 жертв среди гражданских, заявил Сирийский наблюдательный совет по правам человека, базирующийся в Британии.