Вооруженный конфликт в Македонии подошел непосредственно к границе с Косово. В ходе минометного обстрела около деревни Кривеник погиб продюсер телевизионного агентства Associated Press. Также были убиты трое мирных жителей, и около 10 человек были ранены.

Македонское военное командование отрицает вину своих солдат.

Еще вчера официальные представители министерства обороны Македонии говорили о том, что им осталось до границы с Македонией дойти примерно 200 метров. Естественно, по военным меркам, особенно когда бьет артиллерия или миномет, 200 метров ≈ это небольшое расстояние. Поэтому нельзя исключать того, что действительно и мирные жители, и продюсер APTN мог попасть под минометный огонь.

В четверг состоялись похороны первого погибшего офицера македонской армии в районе боевых действий, в районе Тугашевца. В среду машина этого офицера подорвалась на мине, это первый случай, когда террористы используют минирование дорог для борьбы с правительственными силами.

Не исключено, что в будущем конфликт в Македонии может перейти в такую стадию, когда не будет прямых боевых столкновений, а будет минная партизанская война. Первая жертва такой минной партизанской войны уже есть.

Погибший сотрудник APTN 30-летний Керем Лоутон до последнего момента жил в Приштине и занимал должность старшего продюсера. По национальности он - наполовину турок, наполовину британец.

Керем Лоутон вместе со своим оператором прибыли на границу с Македонией со стороны Косова. И в тот момент, когда оператор отправился ближе к границе для того, чтобы снимать боевые действия, которые было видно с этого места, Керем Лоутон оказался под минометным обстрелом вместе с остальными мирными жителями населенного пункта Кривеник.

НАТО и Европейский союз потребовали у Македонии разъяснений в связи с минометным обстрелом деревни Кривеник, находящейся на территории югославского края Косово.

Альянс сделал запрос через своего представителя в Скопье Ханса-Йорга Айффа.

Одновременно генеральный секретарь Совета ЕС, верховный представитель по внешней политике и безопасности Хавьер Солана выразил "серьезную озабоченность" в связи с инцидентом.

Косовская деревня Кривеник находится рядом с македонской деревней Грачани, вокруг которой идут бои между македонскими подразделениями и группами албанских экстремистов.