В Британии арестованы подозреваемые в подготовке терактов В одном из этих районов было найдено взрывчатое вещество нитрат аммония
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Британии арестованы подозреваемые в подготовке терактов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В одном из этих районов было найдено взрывчатое вещество нитрат аммония
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эта операция, сказал представитель Скотленд-Ярда, была спланирована и является частью мер по предотвращению терактов, угроза которых в Великобритании в последнее время возросла
Архив NEWSru.com

В Великобритании в ночь на вторник были арестованы восемь человек, подозреваемые в подготовке терактов. При проведении операции сотрудники Скотланд-Ярда нашли огромное количество взрывчатки - около полутонны нитрата аммония, а также элементы, которые используются при изготовлении взрывных устройств, сообщает британский телеканал Sky News.

По данным телеканала, аресты были проведены в различных районах Лондона - Кроули, Льютоне, Рэдбридже и в Тэймз-Уолли в соответствии с Актом о терроризме 2000 года. В настоящее время проводится допрос задержанных в одном из полицейских участков Лондона.

Обнаруженная взрывчатка аналогична той, которая использовалась при осуществлении терактов на острове Бали (Индонезия) и в Турции. Однако для взрывов в Бали, в результате которых погибли 202 человека, использовалось 50-100 кг взрывчатки, пятая часть от того количества, которое было обнаружено в Лондоне, отмечает SkyNews.

Эта операция, сказал представитель Скотленд-Ярда, была спланирована и является частью мер по предотвращению терактов, угроза которых в Великобритании в последнее время возросла.

Крупные теракты в Лондоне неизбежны

За несколько дней до этого ареста мэр британской столицы Кен Ливингстон и руководитель городской полиции Джон Стивенс заявили, что террористическая атака против Лондона неизбежна.

"Мы знаем, что предотвратили теракты в Лондоне, - сказал Стивенс. - Но вслед за премьер-министром и министром внутренних дел мы можем сказать, что неизбежно проведение такого типа атак".

По словам Стивенса, после ударов по Нью-Йорку и Вашингтону 11 сентября 2001 года в Великобритании были арестованы 520 человек. Большинству арестованных уже предъявлены обвинения, а 90 человек - отданы под суд.

Полиция и спецслужбы существенно усилили меры по предотвращению терактов и работают "в три раза интенсивнее", однако мэр Лондона заявил, что если терактов в столице удастся избежать, то это будет настоящим чудом.

В полицию Лондона были в экстренном порядке набраны еще 680 офицеров, а ее бюджет на 2004/2005 год должен достигнуть 52 миллионов фунтов.

Глава лондонской полиции не исключил возможность проведения допросов в Великобритании в рамках расследования терактов, совершенных в четверг в Мадриде.

Один из арестованных испанской полицией в рамках этого дела имел связи с предполагаемым духовным лидером "Аль-Каиды" в Европе, который содержится под стражей в Великобритании.