Перед посольством Австралии в Малайзии произошел взрыв Это первое за многие годы нападение на иностранное посольство в Малайзии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перед посольством Австралии в Малайзии произошел взрыв
News.com.au
 
 
 
Это первое за многие годы нападение на иностранное посольство в Малайзии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но наиболее серьезные события произошли в Таиланде. В минувшую субботу в расположенном около границы с Малайзией городе Сунгей-Колок сработало взрывное устройство с часовым механизмом. В результате теракта ранения получили 29 человек
AP Photo/Sakchai Lalit

Небольшое взрывное устройство сработало во вторник утром перед посольством Австралии в Малайзии, передает РИА "Новости".

Как сообщил сотрудник диппредставительства, бомбу бросили из проезжавшего мимо автомобиля. Ударившись о высокую ограду посольства, она разорвалась. В результате взрыва никто не пострадал.

Это первое за многие годы нападение на иностранное посольство в Малайзии. В последнее время в страны Юго-Восточной Азии охватила самая настоящая "бомбовая лихорадка". Накануне неизвестный террорист взорвал самодельную бомбу у избирательного штаба президента Филиппин Глории Макапагал Арройо.

Кроме того, 10 дней назад в Индонезии прогремел взрыв, вызванный неосторожным обращением с химикатами. Полиция обнаружила на его месте подпольную лабораторию по изготовлению взрывных устройств, где было конфисковано девять оболочек для бомб, детонаторы и видеодиски с записями тренировок исламских боевиков в Афганистане.

Но наиболее серьезные события произошли в Таиланде. В минувшую субботу в расположенном около границы с Малайзией городе Сунгей-Колок сработало взрывное устройство с часовым механизмом, которое было установлено на угнанном незадолго до этого мотоцикле.

В результате теракта ранения получили 29 человек. Взрыв произошел на улице, где расположено множество баров и увеселительных заведений, которые посещают, в основном, туристы.

Неделю назад 4-килограммовое взрывное устройство с дистанционным управлением было взорвано рядом со зданием администрации южной провинции Наратхиват Таиланда. В момент взрыва в здании проходили переговоры тайского министра обороны Таиланда Четта Тханаджаро и главы МВД Бхакина Бхалакуала, темой которых было усиление мер безопасности на юге государства.

По данным полиции, была использована та же взрывчатка, что и в Сунгей-Колок. При взрыве пострадал один человек.