В Стокгольмском суде в четверг состоится очередное заседание по делу российского ученого Андрея Замятнина, обвиняемого в шпионаже Как сообщили в полиции безопасности Швеции СЕПО (Sapo), россиянин обвиняется в шпионаже в соответствии со статьей 14, параграфами 5 и 10 шведского Уголовного кодекса. В случае признания Замятнина виновным в шпионаже ему грозит 6 лет тюрьмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Стокгольмском суде в четверг состоится очередное заседание по делу российского ученого Андрея Замятнина, обвиняемого в шпионаже
Первый канал
 
 
 
Как сообщили в полиции безопасности Швеции СЕПО (Sapo), россиянин обвиняется в шпионаже в соответствии со статьей 14, параграфами 5 и 10 шведского Уголовного кодекса. В случае признания Замятнина виновным в шпионаже ему грозит 6 лет тюрьмы
Первый канал
 
 
 
Замятнин содержится в следственном изоляторе Кроноберг. Шведский суд уже дважды продлял ему срок содержания под стражей. По местным законам, подозреваемых в шпионаже можно держать до суда под стражей сроком до года и трех месяцев
Первый канал

В Стокгольмском суде в четверг состоится очередное заседание по делу российского ученого Андрея Замятнина, обвиняемого в шпионаже. Как сообщили в полиции безопасности Швеции СЕПО (Sapo), россиянин обвиняется в шпионаже в соответствии со статьей 14, параграфами 5 и 10 шведского Уголовного кодекса. В случае признания Замятнина виновным в шпионаже ему грозит 6 лет тюрьмы.

Замятнин содержится в следственном изоляторе Кроноберг. Шведский суд уже дважды продлял ему срок содержания под стражей. По местным законам, подозреваемых в шпионаже можно держать до суда под стражей сроком до года и трех месяцев. Сам Замятнин отрицает все обвинения в свой адрес.

В полиции безопасности по-прежнему отказываются сообщить, в шпионаже в пользу какого государства обвиняют россиянина и касаются ли обвинения гражданских или военных секретов, сообщает РИА "Новости".

Молодой российский ученый, работавший по контракту в институте сельского хозяйства университета города Уппсала, по решению шведского суда был взят под стражу по подозрению в шпионаже 15 февраля.

Шведские власти отказываются сообщить какие-либо подробности расследования. В МИД Швеции отказываются комментировать ситуацию.

МИД РФ настаивает на немедленном освобождении россиянина, подчеркивая, что действия шведских властей не могут не повлиять на российско-шведские отношения в целом.

"Сотрудники посольства России в Стокгольме находятся с российским гражданином в постоянном контакте, оказывают ему необходимое содействие", - сообщил пресс-атташе посольства Анатолий Каргаполов.