США готовятся защищать свои спутники от возможной агрессии со стороны Китая ядерным оружием
 
 
 
США готовятся защищать свои спутники от возможной агрессии со стороны Китая ядерным оружием
www.telegraph.co.uk

США готовятся защищать свои спутники от возможной агрессии со стороны Китая ядерным оружием. Американские военные не на шутку встревожены испытаниями в Китае системы ASAT по уничтожению спутников с Земли и всерьез готовят общественность к вероятности "асимметричного" ответа.

Источником информации об опасениях Белого дома и военного ведомства США стали слушания в сенатском комитете по делам вооруженных сил, пишет The Washington Times.

"Китайские вооруженные силы продолжают то, что мы называем очень последовательными и всеобъемлющими усилиями по обретению способности вести борьбу против нашего космического потенциала", - цитирует газета командующего стратегическими силами США генерала морской пехоты Джеймса Картрайта.

"Нас поразило, - продолжает он, - что успешный перехват спутника в космосе Китай осуществил 11 января сего года всего с третьей попытки. Нынешние возможности Китая простираются от подавления систем связи до противоспутникового оружия. Фактически они, видимо, добиваются развертывания орбитального оружия". Генерал добавил, что после каждой неудачной попытки китайцы вносили в проект необходимые коррективы, что демонстрирует большой научный потенциал.

Китайские военные уже обладают технологиями "создания помех для системы GPS (Global Positioning System - спутниковая система локализации объектов) и средств связи". Кроме того, они изучили все стадии работ по запуску антиспутников (система ASAT) с Земли. По словам Картрайта, в конечном счете китайские военные, скорее всего, будут изучать орбитальное оружие ракетного типа, способное взрываться на орбите вблизи от спутника.

Затем, предположил американский эксперт, речь пойдет о доставке на ракете в космос оружия массового поражения.

По мнению генерала, китайцы уже закончили освоение первой стадии программы борьбы со спутниками, научившись выводить из строя или уничтожать космические аппараты. Однако он выразил сомнение в том, что Соединенные Штаты должны втягиваться вслед за Китаем в космическую "гонку вооружений".

Картрайт сказал, что США обладают аналогичными технологиями, и потому не стоит торопиться с "симметричным ответом". Однако благоразумнее было бы провести дополнительные исследования в оборонительной сфере и активизировать разведку и наблюдение.

Белый дом уже обладает некоторой информацией по поводу китайских военно-космических успехов. Так, председатель комитета демократ Билл Нельсон от Флориды сообщил, что Китай, по их подсчетам, к 2010 году будет иметь достаточно оружия системы ASAT "для уничтожения большинства наших спутников на околоземной орбите".

Генерал Картрайт добавил, что в результате появления новой угрозы окажется необходимым разработать оружие "молниеносного глобального удара", то есть ракет и бомбардировщиков, которые были бы способны в кратчайшие сроки уничтожать цели по всему миру.

По мнению генерала, китайская угроза порождает необходимость снабдить американские спутники "пассивной защитой" - защитными створками для уязвимых оптических приборов и системой маневрирования в космическом пространстве.

Газета отмечает, что в октябре 2006 года генерал Картрайт высказывал гораздо больше скепсиса по поводу китайской военно-космической программы. Тогда Китай якобы направил на один из американских спутников лазерный луч в процессе создания системы ASAT.

В заключение Картрайт намекнул, что военно-космические исследования могут подтолкнуть США к использованию ядерного оружия против страны типа Китая, чтобы помешать ей уничтожить американские спутники.

"Если есть много целей, расположенных вне досягаемости наших бомбардировщиков и обычных вооружений", что прежде всего относится к странам с обширной территорией, "вопрос состоит в том, сколько спутников мы будем готовы потерять, прежде чем решимся применить ядерное оружие", единственно эффективное в этом случае, заключил Картрайт.