Власти Китая признались, что действительно провели испытания в космосе, поразив старый метеорологический спутник баллистической ракетой. Как передает Reuters, об этом во вторник заявил журналистам официальный представитель МИДа Китая Лю Цзяньчао
 
 
 
Власти Китая признались, что действительно провели испытания в космосе, поразив старый метеорологический спутник баллистической ракетой. Как передает Reuters, об этом во вторник заявил журналистам официальный представитель МИДа Китая Лю Цзяньчао
НТВ

Власти Китая признались, что действительно провели испытания в космосе, поразив старый метеорологический спутник баллистической ракетой. Как передает Reuters, об этом во вторник заявил журналистам официальный представитель МИДа Китая Лю Цзяньчао.

При этом Цзяньчао подчеркивает, что Китай, проводя опыт, не ставил перед собой цели угрожать мировому сообществу. О возобновлении подобных испытаний и повторном запуске ракет дипломату также ничего не известно.

Лю Цзяньчао также заявил, что правительство Китая предупредило Соединенные Штаты о готовящихся испытаниях. Но позиция Пекина по космическим вопросам остается без изменений, Китай по-прежнему выступает за мирное использование космического пространства и не намерен участвовать в "космической гонке вооружений".

Reuters отмечает, что власти Китая окончательно признали факт проведения испытаний после переговоров с помощником госсекретаря США Кристофером Хиллом. Теперь в МИДе заявляют, что Китаю "скрывать нечего", и сразу, как только мировое сообщество выразило свое беспокойство, страна посчитала нужным "все объяснить".

Дипломата на брифинге также спросили об опасности, которую могут представлять в космосе обломки пораженного метеорологического спутника. Напомним, некоторые эксперты высказали мнение, что они превратились в космический мусор и могут представлять угрозу для других спутников. Цзяньчао воздержался от ответа на этот вопрос, заявив, что это "чисто техническая сторона".

Иванов: Россия не против использования космоса в военных целях

Министр обороны России Сергей Иванов отныне воздерживается от прямых комментариев по поводу испытания китайской баллистической ракеты. Напомним, прежде российский вице-премьер назвал сообщения об этом "сильно преувеличенными слухами". В пятницу, находясь в Бангалоре, Иванову снова задали этот вопрос, и он сказал, что Россия не против использования космоса в военных целях, но "принципиально против выведения в космос ударных систем вооружений".

Иванов подчеркнул, что космические спутники уже действуют в интересах военных ведомств. Они занимаются вопросами связи, управления и разведки, напомнил вице-премьер.

Между тем некий анонимный источник в руководстве Минобороны РФ ранее признал, что КНР является масштабной космической державой. В таком случае, если начнется современная крупномасштабная война, то произойдет она в космосе, а первоочередными целями станут космические спутники связи и навигации.

Напомним, речь идет о прецеденте, произошедшем в ночь на 12 января. Китайская ракета успешно сбила старый метеорологический спутник, который находился на орбите примерно в 800 километрах от Земли. Это было успешное испытание баллистической ракеты среднего радиуса действия, которая была запущена из космического центра в провинции Сычуань. Такие "звездные войны" вызвали резкую реакцию мирового сообщества, особенно в США.

Как отмечается, нынешнее испытание стало первым удачным после трех провалившихся. Последний раз испытания баллистических ракет в качестве оружия против спутников проводились в США в 1985 году.