Предъявлено новое обвинение по ст. 342 УК Белоруссии "организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, и за активное участие в них"
 
 
 
Предъявлено новое обвинение по ст. 342 УК Белоруссии "организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, и за активное участие в них"
Архив NEWSru.com

Экс-кандидатам в президенты Белоруссии Владимиру Некляеву и Виталию Рымашевскому, а также известному оппозиционеру Александру Федуте, обвинявшимся ранее в организации массовых беспорядков в Минске после президентских выборов, существенно смягчили обвинения.

"Следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома Владимиру Некляеву, Александру Федуте, Сергею Возняку, Андрею Дмитриеву, Виталию Рымашевскому, Анастасии Полаженко предъявлено новое обвинение по ст. 342 УК Белоруссии (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, и активное участие в них)", - сообщили в среду "Интерфаксу" в УИОС МВД Белоруссии.

В соответствии с УК Белоруссии, за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа, или ареста на срок до 6 месяцев, или ограничения свободы на срок до 3 лет, или лишения свободы на тот же срок. Обвинение в организации массовых беспорядков, которое ранее выдвигалось фигурантам этого дела, предусматривало наказание до 15 лет лишения свободы.

"Обвинение (новое) было предъявлено с учетом полученных в ходе предварительного расследования доказательств, в том числе документальных материалов, подробных и согласующихся между собой показаний обвиняемых по событиям, произошедшим 19 декабря", - подчеркнули В УИОС.

По данным пресс-службы МВД, следствием установлено, что "деяния указанных лиц были направлены на привлечение при поддержке и финансировании зарубежных фондов белорусских граждан к участию в незаконных массовых мероприятиях, грубо нарушающих общественный порядок, с целью создания искусственного повода для непризнания результатов выборов президента Республики Беларусь государствами Европейского союза, США и Российской Федерации и введения с их стороны экономических и политических санкций как способа давления на официальную власть в нашей стране".

Квалификация действий фигурантов окончательно определена, и в ближайшие дни им при участии защиты будут предъявлены материалы уголовного дела для ознакомления с последующим направлением в суд через органы прокуратуры, сообщили в пресс-службе.

До этого по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года в статусе обвиняемых находились 38 человек, из них 23 содержатся под стражей в ожидании судов, двое - под домашним арестом, девять - под подпиской о невыезде. В статусе подозреваемых - 12 человек, преобладающее большинство также находятся под подпиской о невыезде.

Среди обвиняемых было 5 экс-кандидатов в президенты - Андрей Санников, Николай Статкевич (находятся в СИЗО КГБ), Владимир Некляев (под домашним арестом), Алесь Михалевич и Виталий Рымашевский (были отпущены под подписку о невыезде). Позднее Михалевич сбежал в Чехию и попросил там политического убежища. Среди подозреваемых - два экс-кандидата в президенты Григорий Костусев и Дмитрий Усс, с которых взята подписка о невыезде.

Четверо фигурантов уголовного дела уже приговорены к лишению свободы, двое - к штрафам и один - к ограничению свободы без направления в спецучреждение.