Египет запросил у Кипра экстрадиции угонщика самолета Egypt Air
 
 
 
Египет запросил у Кипра экстрадиции угонщика самолета Egypt Air
Reuters

Египет просит власти Кипра об экстрадиции угнавшего накануне самолет Egypt Air Саифа эль-Дин Мустафы, сообщает Reuters со ссылкой на египетское телевидение.

Пассажирский самолет А320 авиакомпании Egypt Air, выполнявший внутренний рейс по маршруту Александрия - Каир, был захвачен 29 марта утром. На борту находились 56 пассажиров и восемь членов экипажа. В 08:50 по московскому времени воздушное судно приземлилось в аэропорту кипрского города Ларнака.

Злоумышленник начал диалог с переговорщиком, потребовал выпустить всех женщин-заключенных в Египте и якобы захотел встретиться со своей бывшей супругой, которая живет на Кипре. СМИ сообщали, что экс-жену угонщика зовут Марина Парашкоу (Marina Parashkou) и она собиралась принять участие в переговорах. Отметим, что изначально египетское государственное телевидение назвало угонщиком египтянина Ибрагима Самаха, профессора американского университета, который оказался обычным пассажиром.

В итоге большая часть пассажиров практически сразу была освобождена похитителем. Через несколько часов Мустафа отпустил остававшихся заложников, а сам сдался полиции.

Угонщика подозревают в захвате воздушного судна, незаконном владении взрывчаткой, похищении людей и угрозе насилием, а также в "преступлениях, связанных с нарушением законов о борьбе с терроризмом и о гражданской авиации". Он арестован на восемь суток кипрским судом.

На суде Мустафа объяснил свой поступок: "Когда кто-то не видел свою семью на протяжении 24 лет и хочет видеть свою жену и детей, а египетское правительство не позволяет ему, что он должен делать?"