США предложат Ливану полмиллиона долларов за разоружение "Хезболлах"
 
 
 
США предложат Ливану полмиллиона долларов за разоружение "Хезболлах"
AP Photo

США готовы предложить Ливану полмиллиона долларов в качестве прямой инвестиции в страну в обмен на разоружение "Хизбаллах" и ввод ливанской армии на юг страны, сообщает бейрутский ежедневник As-Safir со ссылкой на источник в американском руководстве.

Это предложение должен сделать Ливану американский конгрессмен и ливанец по национальности Даррел Исса, который прибывает в пятницу на Ближний Восток, чтобы встретится с представителями Ливана и Сирии.

Как пишет сегодня Haaretz (перевод на сайте Inopressa.ru), предполагается, что в рамках своего предложения США также обяжут Ливан урегулировать с Израилем вопрос о водах Вазани. (Кризис в ливано-израильских отношениях возник в связи с тем, что в прошлом году Ливан в одностороннем порядке принял решение об откачке из Вазани, главного притока Хацбани, нескольких миллионов кубических метров воды в год - Прим. Inopressa)

Также США намерены потребовать от Сирии вывода ее войск из Ливана (Cирийская оккупация Ливана началась в 1975 году - Прим. Inopressa), в обмен на что, утверждает газета, конгресс США готов отказаться от принятия законов, имеющих антисирийскую направленность.

В четверг боевики "Хизбаллах" в Бейруте заявили, что попытка Австралии запретить деятельность группировки на своей территории является однозначным признаком того, что эта страна присоединилась к "грязной" кампании Вашингтона и Тель-Авива.

Напомним, вчера правительство Австралии объявило о намерении запретить группировку, которая, по данным австралийской разведки, занимается террористической деятельностью.

Между тем, как сообщает саудовская газета Al Sharq al Awsat, Иран закончил совместные учения с боевиками "Хизбаллах" и "Исламского джихада" и отвел войска Революционной гвардии и пехотное оружие от израильско-ливанской границы. Эти учения, сообщает издание, были нацелены на отработку использования планеров в терактах-самоубийствах.

Командование Северного округа Армии обороны Израиля отказалось подтвердить или опровергнуть сообщения о передвижении иранских войск.

Духовный лидер "Хизбаллах" Шейх Хассан Насралла заявил, что его организация продолжает оказывать помощь палестинцам. На встрече с ливанскими религиозными лидерами Насралла выразил протест против проведения палестино-израильских мирных переговоров и призвал арабов к противодействую американским "дорожным картам", сообщает Израильское радио.

Всего Иран обучил до 100 активистов "Хизбаллах" и около 20 боевиков "Исламского джихада", а также переправил на территорию Ливана несколько планеров, ракеты и минометные снаряды, передает Al Sharq al Awsat.