Токио имеет флот из 16 военно-транспортных самолетов С-130. Не менее семи из них можно было использовать для отправки грузов в КНР
 
 
 
Токио имеет флот из 16 военно-транспортных самолетов С-130. Не менее семи из них можно было использовать для отправки грузов в КНР
op-for.com

Правительство Японии решило пока отказаться от первоначального плана использовать военные самолеты для отправки Китай массированной помощи пострадавшим от катастрофического землетрясения в провинции Сычуань. Об этом сообщили официальные источники, которые не раскрывают причины, вызвавшие изменение позиции.

Как полагают, речь идет о сложностях согласования такого плана с властями КНР, где жива память о японской агрессии в первой половине прошлого века.

Ранее Токио объявил, что Пекин сам попросил направить ему помощь транспортными самолетами вооруженных сил. Это было воспринято в Японии как сенсация, поскольку ее ВВС не появлялись в небе Китая с 1945 года.

Власти КНР крайне болезненно относятся к любым демонстрациям японской военной мощи и не раз обвиняли Токио в попытках обелить преступления милитаризма. В китайской части интернета в последние дни появились многочисленные комментарии, выражающие протест против привлечения вооруженных сил Японии к спасательным операциям в Сычуани.

Токио имеет флот из 16 военно-транспортных самолетов С-130. Не менее семи из них можно было использовать для отправки грузов в КНР.

Предполагалось, что военные самолеты сделают в Китай не менее восьми рейсов и начнут полеты уже в субботу. Они должны были доставить в зону бедствия около 200 палаток, 3,6 тысячи одеял, другие грузы.

Теперь, как сообщается, для их отправки Токио будет использовать гражданские чартерные самолеты, передает ИТАР-ТАСС.