Внутри правящей партии Израиля могут пройти выборы. Наиболее вероятный кандидат - глава МИД Ципи Ливни Вслед за коррупционным скандалом, связанным с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, в возглавляемой им партии "Кадима" могут пройти досрочные внутрипартийные выборы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Внутри правящей партии Израиля могут пройти выборы. Наиболее вероятный кандидат - глава МИД Ципи Ливни
newsru.co.il
 
 
 
Вслед за коррупционным скандалом, связанным с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, в возглавляемой им партии "Кадима" могут пройти досрочные внутрипартийные выборы
newsru.co.il
 
 
 
Министр обороны Израиля Эхуд Барак провел пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что сложившееся положение, особенно "угрозы со стороны "Хизбаллах" и "Хамас", требует отстранения Ольмерта от управления
Reuters

Вслед за коррупционным скандалом, связанным с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, в возглавляемой им партии "Кадима" могут пройти досрочные внутрипартийные выборы, при этом наиболее вероятной фигурой на посту нового руководителя партии видят главу израильского МИД Ципи Ливни, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Jerusalem Post.

"Кадима" находится на распутье: партии необходимо принять решение и подготовиться к любому сценарию развития событий, включая досрочные парламентские выборы", – заявила накануне до сих пор хранившая молчание министр иностранных дел, фактически дав старт внутрипартийной предвыборной гонке, победителю которой достанется пост председателя партии "Кадима", сообщает NEWSru Israel.

Отметим, что против Ливни выступила и партия ШАС. "Нет никаких шансов, что ШАС войдет в правительство, возглавляемое Ливни. Если же место Ольмерта займет Мофаз, ШАС может остаться в правительстве", - заявил высокопоставленные источник в партии. Между тем, опросы общественного мнения по-прежнему указывают на Ливни как на единственного политика, способного составить конкуренцию главе "Ликуда" Биньямину Нетаниягу.

Министры от партии "Кадима" и члены партийной фракции кнессета (парламента Израиля) предложили Ольмерту остаться на посту лидера партии и правительства до следующих всеобщих выборов, если обвинений против него выдвинуто не будет. Но в случае, если он будет признан виновным, тогда Ольмерту предлагается покинуть оба поста, а победитель внутрипартийных выборов сформирует новый кабинет министров.

Напомним, ультиматум Ольмерту был предъявлен 28 мая. Министр обороны Израиля Эхуд Барак провел пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что сложившееся положение, особенно "угрозы со стороны "Хизбаллах" и "Хамас", требует отстранения Ольмерта от управления государством". Премьер-министр Ольмерт ответил решительным отказом на призывы израильского министра обороны.

"Вне зависимости от исхода расследования партия должна быть готова, - заявил один из руководителей "Кадимы" Цахи Анегби. - Мы надеемся, что обвинения против премьера вынесены не будут, но министр обороны Израиля запустил процесс, когда призвал Ольмерта уйти в отставку".

Ожидается, что ответ Ольмерта прозвучит в воскресенье, когда состоится встреча членов парламентской фракции партии "Кадима".

Ранее на этой неделе американский бизнесмен Моррис Талански дал израильским следователям показания, заявив в частности о том, что передавал Ольмерту наличные деньги в конвертах, в том числе и свои пожертвования, на его избирательные кампании, когда в 1993 и 1998 годах нынешний премьер успешно баллотировался в мэры Иерусалима.

В общей сложности, по признанию бизнесмена, в течение 15 лет он передал Э,Ольмерту 150 тысяч долларов. Однако, как утверждал Талански, за это Ольмерт ему никаких услуг не оказывал.

Данные опросов общественного мнения указывают на то, что израильский премьер теряет доверие не только в партии "Кадима" - ему не доверяют 51% однопартийцев, но и в израильском обществе - недоверие ему высказывают 70% опрошенных.