Ключевые лидеры Демократической партии США готовы сделать все от них зависящее, чтобы не допустить междоусобной распри на предстоящем партийном съезде между сторонниками сенаторов Барака Обамы и Хиллари Клинтон
 
 
 
Ключевые лидеры Демократической партии США готовы сделать все от них зависящее, чтобы не допустить междоусобной распри на предстоящем партийном съезде между сторонниками сенаторов Барака Обамы и Хиллари Клинтон
daylife.com

Ключевые лидеры Демократической партии США готовы сделать все от них зависящее, чтобы не допустить междоусобной распри на предстоящем партийном съезде между сторонниками сенаторов Барака Обамы и Хиллари Клинтон, борющихся за выдвижение кандидатом в президенты страны.

Лидер демократического большинства в Сенате Конгресса США Гэрри Рид подтвердил это в интервью калифорнийской радиостанции KGO.

Это повышает шансы на то, что исход внутрипартийного отборочного этапа президентской предвыборной гонки у демократов может определиться уже на будущей неделе.

Рид сообщил, что в четверг утром обсуждал эту тему со спикером палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси, а в среду - с председателем национального комитета демократической партии Говардом Дином.

"Мы согласны друг с другом в том, что схватки на съезде не будет", - сказал сенатор. "Мы будем настоятельно призывать людей к тому, чтобы они быстро - на будущей неделе - приняли свое решение ", - добавил он.

В данном случае Рид имел в виду так называемых суперделегатов, т. е. представителей демократической партийной элиты, получающих именные приглашения на съезд, который должен собраться в конце лета и выдвинуть нового партийного лидера. Без поддержки этих людей ни Обама, ни Клинтон не могут рассчитывать на победу.

Однако Обама очень близок к такой победе, и американские политологи практически в один голос утверждают, что после завершения во вторник на будущей неделе первичных внутрипартийных выборов "суперделегаты" в массовом порядке перейдут на его сторону. Один из них сегодня же, по сути, прямо подтвердил намерение это сделать, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагаемый кандидат Республиканской партии в президенты США известен уже давно - это сенатор Джон Маккейн. Поэтому руководство Демократической партии решительно настроено на то, чтобы без дальнейших проволочек определиться с собственным кандидатом и начать прямую подготовку к всеобщим выборам.