КНДР провозгласила себя ядерной державой - такую поправку внесли в Конституцию
 
 
 
КНДР провозгласила себя ядерной державой - такую поправку внесли в Конституцию
Global Look Press

КНДР в своей Конституции провозгласила себя "ядерной державой", внеся соответствующую поправку. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пропхеньянское информагентство Тёсэн цусин, базирующееся в Токио.

Подобные изменения в Конституции КНДР аналитики агентства связывают с желанием Пхеньяна добиться международного признания в качестве ядерной державы. Поправка внесена на сессии Верховного Народного Собрания КНДР в апреле этого года.

По данным Тёсэн цусин, северокорейская конституция теперь называется не "Конституция Ким Ир Сена", а "Конституция Ким Ир Сена - Ким Чен Ира". Тем самым новый северокорейский лидер Ким Чен Ын отдал дань уважения своему отцу, скоропостижно скончавшемуся в конце прошлого года. Между тем, на конференции Трудовой партии Кореи 11 апреля за Ким Чен Иром уже был навечно закреплен пост генерального секретаря ТПК.

Конституция КНДР была принята на сессии Верховного Народного Собрания КНДР пятого созыва 27 декабря 1972 года. До настоящего времени изменения в нее вносились в апреле 1992, сентябре 1998 и сентябре 2009 годов.

Напомним, Северная Корея провела ядерные испытания в 2006 и 2009 годах. Кроме того, в министерстве обороны Южной Кореи не исключают, что в ближайшее время КНДР вновь может провести подземное ядерное испытание.