На Украине захвачена "Днепровская бумажная фабрика", принадлежащая народному депутату Олегу Цареву
 
 
 
На Украине захвачена "Днепровская бумажная фабрика", принадлежащая народному депутату Олегу Цареву
Global Look Press

На Украине захвачена "Днепровская бумажная фабрика", принадлежащая народному депутату Олегу Цареву. 30 неизвестных, в защитной форме и масках, вечером в четверг, 29 мая, перелезли через забор предприятия и объявили, что "у фабрики новый собственник". Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на директор фабрики Сергея Кучеренко.

"Это рейдерский захват", - охарактеризовал происшедшее Кучеренко. По его словам, сейчас фабрика не работает и находится на техническом обслуживании.

Неизвестные забрали блок видеонаблюдения, который находился в комнате охраны, а саму охрану и директора выставили за пределы фабрики.

Кучеренко рассказал, что на место происшествия была вызвана милиция, которая составила протокол.

Он также отметил, что захватившие предприятие сообщили ему, что у фабрики теперь новый хозяин, и все соответствующие документы будут представлены ими в пятницу (30 мая) в милиции.

Цареву на редкость не везет

В последнее время Цареву на редкость не везет. В четверг, 29 мая, Генеральная прокуратура Украины заявила о намерении привлечь пророссийски настроенного нардепа к уголовной ответственности за призывы к насильственной смене власти. На прошлой неделе неизвестные вооруженные люди сожгли его дом, а в середине апреля - избили.

Инцидент с избиением был квалифицирован правоохранителями как хулиганство, однако позже в этом деле появились неожиданные подробности: например, выяснилось, что в автомобиле Царева найдены четыре рожка от автомата Калашникова с патронами. Также в салоне обнаружили холодное и огнестрельное оружие, нашивки, одежду (в том числе военную униформу) и документы (в частности, разрешительные документы на гладкоствольное оружие).

А в начале апреля Царева, приехавшего в охваченный протестами Николаев, закидали куриными яйцами и в грубой форме "предложили" депутату уехать с Украины в Россию, или вообще - куда подальше.

Являясь сторонником тесного сотрудничества с Россией, Олег Царев возглавил политическое движение "Юго-Восток" и выдвинул свою кандидатуру на пост главы государства. Однако в конце апреля, когда до намеченных выборов оставалось меньше месяца, пророссийский кандидат в президенты сошел с дистанции и отказался от участия в выборах.

"Мы определились с нашей общей целью. Это - независимость и суверенитет... Донецкой и Луганской республик... мы учредим независимую суверенную Федерацию Юго-Восточных республик - Новороссию!" - так характеризовал нардеп свои планы в начале мая. Можно заметить, что его взгляды совпадают с намерениями активистов самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик".

Напомним, активисты провозгласили новую власть на территориях Донецкой и Луганской областей по итогам референдумов. А лидер так называемой Донецкой республики - Денис Пушилин - записал видеообращение к президенту России и всему российскому народу, в котором заявил, что самопровозглашенная республика переходит на законодательство РФ, и попросил помощи.

При этом ряд руководителей ДНР осудили Царева, обвинив его в "рейдерском захвате республики", и подчеркнув, что движение нардепа не имеет никакого отношения к активистам, взявших под контроль власть на юго-востоке.