Схинас заявил, что не видит несоответствий между поездкой председателя Еврокомиссии и решением о продлении санкций против России, которое будет принято Подтверждение заявления о продлении и усилении санкций сделано незадолго перед тем, как стало известно о предстоящем визите в Россию председателя Еврокомиссии, который встретится с президентом России Владимиром Путиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Схинас заявил, что не видит несоответствий между поездкой председателя Еврокомиссии и решением о продлении санкций против России, которое будет принято
europa.eu
 
 
 
Подтверждение заявления о продлении и усилении санкций сделано незадолго перед тем, как стало известно о предстоящем визите в Россию председателя Еврокомиссии, который встретится с президентом России Владимиром Путиным
Global Look Press
 
 
 
Ранее сообщалось, что сразу пять стран - Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия - намерены выступить за смягчение ограничений
Global Look Press

Евросоюз, несмотря на готовящийся визит председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера в Россию, готов к продлению на полгода экономических санкций против России, срок которых истекает в конце июля, и на дальнейшее их ужесточение, если действия России того потребуют. Об этом заявил в понедельник, 30 мая, официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас в Брюсселе на брифинге, видеозапись которого размещена на сайте Еврокомиссии.

Схинас заявил, что не видит несоответствий между поездкой председателя Еврокомиссии и решением о продлении санкций против России, которое будет принято. По словам Схинаса, продолжительность санкций связана с полной реализацией Россией минских соглашений и уважением суверенитета Украины.

"Санкции могут быть сняты, если Россия выполнит эти обязательства. Но мы также готовы пойти на дальнейшие меры и увеличить издержки для России, если ее действия этого потребуют", - сказал Схинас, отвечая на уточняющий вопрос о санкциях (заявление на четвертой минуте видео).

Он подчеркнул, что это заявление не отличается от совместного заявления лидеров Франции, Германии, Италии и Великобритании, а также Канады, США и Японии, принятого на саммите G7 в Японии в четверг, 26 мая.

В самом деле в совместном заявлении, которое цитировал EuObserver, говорится, что страны "готовы принять дополнительные ограничительные меры для того, чтобы увеличить издержки для России, если ее действия того потребуют". Там говорится также, что "санкции могут быть свернуты, когда Россия выполнит эти обязательства". Представитель Еврокомиссии на брифинге почти дословно процитировал эту формулировку.

Подтверждение заявления о продлении и усилении санкций сделано незадолго перед тем, как стало известно о предстоящем визите в Россию председателя Еврокомиссии, который встретится с президентом России Владимиром Путиным на Петербургском международном экономическом форуме. Европейские и американские политики выразили недовольство этим визитом. Юнкер станет первым руководителем какого-либо института ЕС, посетившим Россию после введения санкций в марте 2014 года.

Ранее сообщалось, что сразу пять стран - Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия - намерены выступить за смягчение ограничений. В то же время глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что санкции против Москвы будут продлены, несмотря на разногласия внутри ЕС. Вопрос об их продлении будет обсуждаться на саммите Евросоюза 28-29 июня.