Сенат Нидерландов одобрил соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил: "Сейчас мы стали еще на шаг ближе к ратификации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат Нидерландов одобрил соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом
Global Look Press
 
 
 
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил: "Сейчас мы стали еще на шаг ближе к ратификации"
Global Look Press
 
 
 
Если соглашение будет утверждено на июльском саммите Украина - ЕС, оно вступит в силу в первый день следующего месяца - 1 августа
Global Look Press

Сенат Нидерландов во вторник, 30 мая, одобрил ратификацию соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украины и Евросоюза. Об этом говорится в заявлении председателя Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера, опубликованном на сайте ведомства. Поддержали документ две трети сенаторов - 50 из 75.

В поддержку соглашения выступили Народная партия за свободу и демократию, Партия труда, "Зеленые левые", "Демократы-66", "Христианский союз", Государственная реформатская партия, "Независимая фракция сената", а также девять из 12 членов фракции "Христианско-демократического призыва" (ХДП). Как сообщает ТАСС, против проголосовали Партия свободы, Социалистическая партия, Партия защиты животных, "50 плюс" и три сенатора ХДП. На заседании сената присутствовали премьер-министр страны Марк Рютте и глава МИДа Берт Кундерс, поддерживающие ассоциацию Украины и ЕС.

Правительство Нидерландов приняло законопроект 16 декабря прошлого года. В феврале 2017-го ратификацию соглашения одобрила нижняя палата парламента.

Следующим шагом должно стать подписание законопроекта королем Виллемом-Александером, что является формальностью, так как монарх в Нидерландах выполняет по большей части представительские функции. Последним этапом станет вступление документа в силу после публикации в правительственном издании.

Затем власти Нидерландов должны будут уведомить об этом Генеральный секретариат Совета ЕС, после чего соглашение об ассоциации будет окончательно одобрено на европейском уровне и вступит в силу.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил: "Сейчас мы стали еще на шаг ближе к ратификации". Юнкер рассчитывает на завершение процедуры ратификации соглашения в течение ближайших нескольких недель - к саммиту Украина - ЕС, который состоится 13 июля в Киеве.

Комментируя итоги голосования, Юнкер отметил, что оно посылает "важный сигнал из Нидерландов и от всего Европейского союза нашим украинским друзьям: место Украины - в Европе, будущее Украины связано с Европой".

Посол Украины в Нидерландах Александр Горин, в свою очередь, заявил, что одобрение ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС сенатом Нидерландов позволило преодолеть последнее политическое препятствие к ассоциации Украины и ЕС. "С точки зрения политики, это последняя преграда", - констатировал он (цитата по "Укринформ").

По словам дипломата, в основном препятствия касались не конкретно Украины, однако Россия пыталась искусственно вносить вопрос в повестку дня. "Когда появлялись очень позитивные показатели, что ничего не может нам помешать, вдруг возникала какая-то проблема - как то проблема картин, которые нашли в ОРДЛО, как вдруг РФ поддержала крымские музеи и РФ очень активно лоббировала этот процесс. И, конечно, все эти фейки, которые РФ делала в отношении МН17, чтобы скомпрометировать Украину", - пояснил он.

МИД РФ констатировал "антироссийскую сущность" Соглашения об ассоциации Украина - ЕС

На ратификацию парламентом Нидерландов Соглашения об ассоциации Украина - ЕС уже отреагировали в Москве. Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что голландские политики "потеряли свое лицо".

"На протяжении последнего года в России - да и в мире - с интересом наблюдали, как сторонники так называемого европейского будущего Украины целых четырнадцать месяцев искали выход из ситуации, сложившейся после референдума в Нидерландах, на котором голландский народ четко и недвусмысленно заявил о своем неприятии идеи любой ценой привязать Украину к Евросоюзу", - цитирует ее официальный сайт внешнеполитического ведомства.

"Причем произошло это вопреки мощнейшей пропагандистской обработке со стороны брюссельских (и не только брюссельских) стратегов, собственных руководителей и политического десанта из Киева", - продолжила Захарова.

Официальный представитель МИД РФ также отметила, что в Москве решили оставить на совести "потерявших лицо голландских политиков их, мягко говоря, спорные методы". "Вполне предсказуемо на недавних дебатах все вновь свелось к бездоказательным утверждениям о провокационных действиях Москвы, взываниям к общеевропейской солидарности перед лицом мифической "российской угрозы" и т. п.", - пояснила она.

"Однако из всего этого следует печальный вывод: фактически голландский народ, сказавший "нет" ассоциации с Украиной, обвели вокруг пальца. Сделали это его собственные лидеры, в очередной раз взявшие на вооружение откровенно русофобскую пропаганду, что, кстати, является прямым подтверждением антироссийской сущности Соглашения об ассоциации Украина - ЕС, сколько бы нас ни уверяли в обратном", - продолжила Захарова.

"Что касается киевских властей, то ратификация злополучного соглашения даст им еще какое-то время, чтобы продолжать кормить украинцев сказками о "светлом европейском будущем", набор которых стал существенно беднее после принятого для обеспечения ратификации юридически обязывающего решения 28 стран - членов ЕС. Напомню, что в нем прямо сказано о том, что ассоциация не предоставляет Украине статус страны - кандидата в Евросоюз. Это соглашение не допускает гарантий безопасности, иной военной помощи и новых финансовых обязательств ЕС по отношению к Киеву. В нем также отсутствуют обязательства по обеспечению свободного передвижения рабочей силы, прежде всего украинской", - резюмировала она.

На Украине уже потребовали пересмотреть Соглашение об ассоциации с Евросоюзом

Тем временем на Украине фракция "Оппозиционного блока" в парламенте потребовала пересмотра экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом "в интересах государства и его граждан". "Отношения с зарубежными партнерами должны быть взаимовыгодными", - говорится в официальном заявлении партии.

"Соглашение об ассоциации с ЕС должно было дать толчок к развитию экономики Украины, однако нынешняя власть не использовала полученный ею шанс. Несмотря на то что зона свободной торговли со стороны Евросоюза действует уже три года, улучшений в торговле с европейскими странами не произошло", - констатировали в "Оппозиционном блоке".

Члены партии обратили внимание на то, что экспорт в страны ЕС в 2016 году по сравнению с 2013 годом упал на 19,5% - с 16,76 до 13,49 млрд долларов. "Это произошло потому, что за три года так и не создано экспортно-кредитное агентство. Потому, что крайне медленно происходит адаптация украинской властью регламентов и техстандартов, предусмотренных соглашением. Потому, что производители не получают никакой помощи от государственных органов в вопросах продвижения на европейский рынок", - объяснили они.

"Почти три года назад, при подписании экономической части Соглашения об ассоциации, президент Украины заявил о том, что "мы бы хотели подписать соглашение на более лучших условиях, чем такие, которые мы имеем сейчас". Однако за это время ни одно правительство не поставило перед руководством ЕС вопрос о создании совместного органа по пересмотру предусмотренных соглашением квот", - отметили в "Оппозиционном блоке".

"Оппозиционный блок" требует от власти начать переговоры о пересмотре экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС и принять меры по восстановлению позиций украинских экспортеров на всех зарубежных рынках. Экономический рост и социальное благополучие граждан должны быть приоритетом для любой власти, если она хочет оставаться властью", - резюмировали украинские политики.

В 2014 году Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС. Его ратифицировали парламенты всех стран - членов Евросоюза, кроме Нидерландов. Амстердам приостановил ратификацию после состоявшегося 6 апреля 2016 года референдума, в ходе которого 61% участников голосования высказались против ратификации документа.

После длительных переговоров лидеры ЕС все же согласовали документ, в котором, в частности, отмечалось, что Соглашение об ассоциации не является первым шагом на пути вступления Украины в сообщество, не предоставляет гарантий безопасности, не предусматривает дополнительной финансовой помощи Киеву и не дает украинцам права на жительство или работу в ЕС.

Пока договор действует на предварительной основе. Окончательно соглашение вступит в силу после его ратификации всеми 28 странами ЕС. Если соглашение будет утверждено на июльском саммите Украина - ЕС, оно вступит в силу в первый день следующего месяца - 1 августа.

Президент Украины Петр Порошенко в своем Facebook приветствовал решение сената, поблагодарив Нидерланды за поддержку. "Украина постепенно интегрируется в европейскую политику во многих сферах. Вступление в силу соглашения об ассоциации, зона свободной торговли, безвизовый режим с ЕС, который стартует через десять дней, - все это чрезвычайно важные шаги на нашем пути к объединенной Европе", - отметил глава государства.

Напомним, 17 мая руководство Украины и ЕС подписали соглашение о введении безвизового режима. Вступление в силу решения о либерализации визового режима ожидается 11 июня.

Как отмечает РБК, сенат Нидерландов ратифицирует договор об ассоциации с Украиной уже во второй раз. Первое голосование прошло 7 июля 2015 года. Тогда документ поддержали 55 сенаторов, против выступили 20 человек. Осенью того же года евроскептики добились назначения референдума о судьбе ассоциации ЕС с Украиной.