Задержанный в Праге узбекский террорист просит предоставить ему политическое убежище в Чехии Задержанный в Праге узбекский террорист просит предоставить ему политическое убежище в Чехии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержанный в Праге узбекский террорист просит предоставить ему политическое убежище в Чехии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задержанный в Праге узбекский террорист просит предоставить ему политическое убежище в Чехии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задержанный в Праге узбекский террорист просит предоставить ему политическое убежище в Чехии
Архив NTVRU.com

Задержанный в четверг в Праге Салай Мадаминов просит предоставить политическое убежище в Чехии. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила пресс-секретарь радио "Свобода" Соня Винтерова. По ее словам, такое заявление Мадаминов сделал на заседании пражского суда в пятницу и оно, как утверждает Винтерова, "меняет правовую ситуацию". При этом она не уточнила, что имеется в виду под изменением правовой ситуации.

Высказывания представителя Радио "Свободы" процитировало чешское информационное агентство ЧТК.

Салай Мадаминов /известный также под именем Мухаммад Салих/ в четверг был задержан в пражском международном аэропорту "Рузыне". Правоохранительные органы Узбекистана называют Мадаминова одним из главарей узбекских террористов.

Чешские СМИ, комментируя развитие событий вокруг задержания Мадаминова, отмечают, что его официальная просьба о предоставлении политического убежища в Чехии могла бы быть правовым путем, препятствующим выдаче властям Узбекистана.

Пражский городской суд принял решение оставить под стражей обвиняемого узбекскими властями в терроризме Салая Мадаминова. Согласно действующему в Чехии законодательству, задержанный может содержаться в изоляторе временного содержания не более 48 часов.

17 ноября этого года Мадаминов был заочно приговорен Верховным судом Узбекистана к 15,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбытием срока в колонии строгого режима. Среди других 11 осужденных он был обвинен в попытке свержения конституционного строя в Узбекистане, покушении на жизнь президента Ислама Каримова, в организации многочисленных терактов, убийствах, попытке разжигания национальной розни и других тяжких преступлениях.