Сотрудники американских спецслужб, принимающие участие в расследовании теракта в кенийском городе Момбаса , выдвинули версию о вероятной причастности к этой акции исламистской группировки "Исламский союз", базирующейся в Сомали Второй версией, которую отрабатывают американцы, остается попытка найти данные о непосредственной участии боевиков "Аль-Каиды" к взрыву в гостинице "Парадиз" и обстрелу израильского самолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники американских спецслужб, принимающие участие в расследовании теракта в кенийском городе Момбаса , выдвинули версию о вероятной причастности к этой акции исламистской группировки "Исламский союз", базирующейся в Сомали
Архив NEWSru.com
 
 
 
Второй версией, которую отрабатывают американцы, остается попытка найти данные о непосредственной участии боевиков "Аль-Каиды" к взрыву в гостинице "Парадиз" и обстрелу израильского самолета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эта версия практически с самого начала расследования была выдвинута официальными лицами Израиля и Кении
Архив NEWSru.com
 
 
 
Акции в Момбасе по почерку похожи на осуществленные в 1998 году теракты "Аль-Каиды" в американских посольствах Кении и Танзании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теракты в Кении открывают новую страницу в истории борьбы с терроризмом, пишет сегодня International Herald Tribune
Архив NEWSru.com
 
 
 
Практиковавшиеся раньше террористами малорезультативные попытки обстрела военных самолетов сменились атаками на беззащитный гражданский транспорт и отели
Архив NEWSru.com

Сотрудники американских спецслужб, принимающие участие в расследовании теракта в кенийском городе Момбаса , выдвинули версию о вероятной причастности к этой акции исламистской группировки "Исламский союз", базирующейся в Сомали, сообщает CNN .

Как сообщили источники в Госдепартаменте США, эта радикальная группировка, в которой насчитывается около 2 тысяч боевиков, имеет тесные связи с "Аль-Каидой". Согласно данным специального доклада по международному терроризму, подготовленному сотрудниками Госдепа в 2002 году, "Исламский союз" несет ответственность за целую серию терактов в Эфиопии в конце 1990-х годов.

Второй версией, которую отрабатывают американцы, остается попытка найти данные о непосредственной участии боевиков "Аль-Каиды" к взрыву в гостинице "Парадиз" и обстрелу израильского самолета. Эта версия практически с самого начала расследования была выдвинута официальными лицами Израиля и Кении. В частности, они утверждают, что акции в Момбасе по почерку похожи на осуществленные в 1998 году теракты "Аль-Каиды" в американских посольствах Кении и Танзании.

Накануне кенийская полиция арестовала 12 человек, подозреваемых в причастности к терактам в Момбасе: шестерых пакистанцев, троих сомалийцев, американку и испанца. В настоящее время ведутся интенсивные допросы задержанных. Белый дом выступил с заявлением о том, что арестованная гражданка США и испанец - супружеская пара - невиновны и должны быть отпущены на свободу. Позже кенийская полиция отпустила американку и испанца.

Теракты в Кении открывают новую страницу в истории борьбы с терроризмом

Теракты в Кении открывают новую страницу в истории борьбы с терроризмом, пишет сегодня International Herald Tribune. Для западных спецслужб связь "Аль-Каиды" с этими терактами является главной рабочей гипотезой.

Специалисты отмечают специфические "отпечатки пальцев" международной террористической сети в кенийских событиях. Если все это так, то мы видим Усаму бен Ладена снова при деле. Причем, дело это уже отнюдь не сводится к демонстрации угрожающих видеороликов на Al Jazeera.

Судя по всему, в нынешних условиях организация бен Ладена перешла к новой тактике. Поскольку США и их союзники предпринимают активные меры по защите своей безопасности, террору теперь будут подвергаться более легкие цели. До Кении это был Бали. Последствия в обоих случаях будут сходными - коллапс туристического сектора и тяжелые проблемы в экономике.

Практиковавшиеся раньше террористами малорезультативные попытки обстрела военных самолетов сменились атаками на беззащитный гражданский транспорт. Причем, в аэропорту Момбасы ракеты были пущены с простых и дешевых установок, которые производятся и продаются тысячами и лежат в плохо охраняемых арсеналах по всему миру. Террористы показали - для того, чтобы сбить американский самолет, совсем не обязательно ехать в Америку. Есть множество мест, где сделать это гораздо проще и удобнее.

Теракты в Кении ставят перед Вашингтоном новые вопросы. Администрация Буша поглощена проблемами "государственной безопасности", тогда как в глобальной войне враг оказывается повсюду, и потенциальная угроза интересам США и союзников существует в любой стране мира. Одной "государственной безопасности" недостаточно для страны, которая намерена сохранить свое место в мировой экономике, подчеркивает IHT.