ЕС призывает Украину организовать второй "круглый стол" с участием всех сторон
 
 
 
ЕС призывает Украину организовать второй "круглый стол" с участием всех сторон
Архив NEWSru.com

Председательствующее в Европейском союзе государство - Нидерланды, призывает все стороны встретиться в том же формате, что и во время "круглого стола" 26 ноября 2004 года, и действовать в соответствии с достигнутыми там договоренностями. Об этом говорится в заявлении Нидерландов, переданном представительством Европейской комиссии в Молдове, Белоруссии и на Украине.

В заявлении отмечается, что соблюдение единства Украины имеет чрезвычайно важное значение для мирного разрешения конфликта. Любое применение силы должно быть недопустимым. Государство, председательствующее в Европейском союзе, выражает свое желание и в дальнейшем оказывать поддержку в урегулировании этого конфликта, передает агентство ForUm.

Сегодня премьер-министр Нидерландов Ян Балкененде во время телефонного разговора донес эту позицию до ведома президента Украины Леонида Кучмы. Такое же мнение высказал министр иностранных дел Нидерландов Бернард Бот во время телефонного разговора со своим украинским коллегой министром иностранных дел Украины Константином Грищенко.

Как сообщал ранее NEWSru.com, 26 ноября в Мариинском дворце в Киеве прошли многосторонние переговоры, направленные на урегулирование ситуации в Украине, сложившейся после второго тура президентских выборов. Они проходили при участии президента Украины Леонида Кучмы, кандидатов на пост президента Украины Виктора Ющенко и Виктора Януковича, президента Польши Александра Квасьневского, президента Литвы Валдаса Адамкуса, Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьера Соланы, Генерального секретаря ОБСЕ Яна Кубиша, спикера Государственной думы Российской Федерации Бориса Грызлова.

После переговоров, длившихся около трех часов, стороны заявили о начале политических переговоров для поиска путей выхода из политического кризиса, сложившегося после второго тура президентских выборов на Украине. Предполагалось, что в переговорах примут участие четыре стороны - президент Украины Леонид Кучма, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, лидер оппозиции Виктор Ющенко и премьер-министр Украины Виктор Янукович. Была создана рабочая группа по урегулированию общих решений, которая должна была 26 ноября приступить к работе.