Хавьер Солана вновь отправился в Киев с новой посреднической миссией
 
 
 
Хавьер Солана вновь отправился в Киев с новой посреднической миссией
AFP

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана прибыл во вторник вечером в киевский аэропорт "Борисполь" и сразу направился на встречу с президентом Украины Леонидом Кучмой.

Он сообщил, что надеется встретиться со всеми участниками "круглого стола", прошедшего 26 ноября в Мариинском дворце. "Я думаю, это будут короткие встречи, но я надеюсь, что встречусь со всеми, с кем встречался в пятницу", - сказал он журналистам, отметив, что по его мнению, ситуация на Украине не ухудшилась.

"Я приехал с тем же настроением, что и в пятницу", - сказал Солана. Он также подчеркнул необходимость выполнения договоренностей, достигнутых на заседании "круглого стола" в Мариинском дворце.

Ранее во вторник Бернард Бот, министр иностранных дел Нидерландов, председательствующих ныне в Евросоюзе, сообщил, что Хавьер Солана отправился в Киев с новой посреднической миссией. "Мы постоянно следим за ситуацией и поддерживаем тесный контакт со всеми сторонами", - заявил Бот.

Пресс-секретарь Хавьера Соланы подтвердила информацию о его визите на Украину, добавив, что Верховный представитель ЕС в ходе поездки встретится с действующим президентом Украины Леонидом Кучмой, а также двумя претендентами на этот пост - Виктором Януковичем и Виктором Ющенко, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что во время своего предыдущего визита Солана также встречался с президентом Украины Леонидом Кучмой, премьер-министром Виктором Януковичем и кандидатом оппозиции Виктором Ющенко, чтобы обсудить "дипломатическое разрешение путем переговоров" конфликта, возникшего после президентских выборов на Украине.