Мировое сообщество критикует власти Таиланда за неспособность справиться с ситуацией вокруг захваченных аэропортов Руководство Филиппин обратилось к авиакомпаниям предоставить лайнеры для перевозки сотен сограждан из Таиланда, пустив самолеты в северный город Чиангмай
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировое сообщество критикует власти Таиланда за неспособность справиться с ситуацией вокруг захваченных аэропортов
Первый канал
 
 
 
Руководство Филиппин обратилось к авиакомпаниям предоставить лайнеры для перевозки сотен сограждан из Таиланда, пустив самолеты в северный город Чиангмай
Первый канал
 
 
 
Аэропорты Бангкока Субварнахуми и Дон Муанг по-прежнему осаждаются демонстрантами, которые в ультимативном порядке требуют отставки премьер-министра страны Сомчая Вонгсавата
Первый канал

Мировое сообщество критикует власти Таиланда за неспособность справиться с ситуацией вокруг захваченных аэропортов. Ряд стран начали самостоятельную организацию чартерных рейсов, чтобы помочь своим гражданам вернуться на родину. Так, китайские власти в течение ближайших 48 часов намерены эвакуировать из королевства порядка 3000 граждан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководство Филиппин обратилось к авиакомпаниям предоставить лайнеры для перевозки сотен сограждан из Таиланда, пустив самолеты в северный город Чиангмай.

Глава МИД Австралии Стефан Смит раскритиковал таиландские власти за бездействие в отношении захваченных демонстрантами аэропортов. "Мы обескуражены неспособностью руководства Таиланда навести порядок в захваченных воздушных гаванях, по причине внутреннего кризиса страну не могут покинуть десятки тысяч туристов", - сказал он.

Японские компании в ближайшее время пустят за соотечественниками два спецрейса в Таиланд. Испания отправляет в королевство два военных самолета и чартерный борт за 300 туристами.

Российские авиакомпании "Трансаэро", "Аэрофлот", "Дальавиа" продолжают перевозки на регулярной основе с аэродрома Утапао. Вместе с тем, данный аэропорт работает "за пределом возможностей". Зал вылета рассчитан на 500 человек. Как сообщил в беседе с ИТАР-ТАСС консул России Андрей Дворников, находящийся в аэропорту, в зоне вылета ожидают регистрацию не менее 12 тыс. пассажиров.

Сегодня в Москву при содействии российского посольства и Минстранса РФ удалось отправить 267 пассажиров. Рейс вылетел с 6-часовой задержкой. Его прибытие ожидается в аэропорту Домодедово ориентировочно в 11 часов вечера по московскому времени.

Аэропорты Бангкока Субварнахуми и Дон Муанг по-прежнему осаждаются демонстрантами, которые в ультимативном порядке требуют отставки премьер-министра страны Сомчая Вонгсавата.