Проходящие сегодня в Румынии парламентские выборы отмечаются очень низкой явкой избирателей В первую очередь голосовать приходят люди старшего и среднего возраста, доля молодежи участия в выборах составляет всего несколько процентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проходящие сегодня в Румынии парламентские выборы отмечаются очень низкой явкой избирателей
Reuters
 
 
 
В первую очередь голосовать приходят люди старшего и среднего возраста, доля молодежи участия в выборах составляет всего несколько процентов
Reuters
 
 
 
Гражданам Румынии предстоит избрать сегодня 330 депутатов в нижнюю палату парламента - Палату депутатов - и около 170 сенаторов
Reuters

Проходящие сегодня в Румынии парламентские выборы отмечаются очень низкой явкой избирателей. Несмотря на то, что до момента закрытия участков остается еще около 6 часов, на данный момент проголосовало не более 10 проц граждан, имеющих право голоса. Наиболее низкий процент присутствия на выборах наблюдается в сельской местности, где явка не превышает 4-5 процентов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наибольшая активность избирателей отмечена в крупных городах страны, в том числе в Бухаресте, где проголосовали от 8 до 10 процентов избирателей. Даже по прогнозам местных политических обозревателей, эта планка вряд ли превысит 25-процентный порог.

В первую очередь голосовать приходят люди старшего и среднего возраста, доля молодежи участия в выборах составляет всего несколько процентов. Более активно голосуют румынские диаспоры в Италии, Испании, США и даже в далекой Австралии. Люди, уехавшие из страны, связывают свои надежды с переменами в экономической жизни Румынии, когда они смогут вернуться на Родину и получать здесь приличную зарплату.

Гражданам Румынии предстоит избрать сегодня 330 депутатов в нижнюю палату парламента - Палату депутатов - и около 170 сенаторов. Право голоса на данный момент имеют более 18 млн человек, проживающих как в стране, так и за границей.

За ходом голосования, которое закончится в 21:00 местного времени (22:00 мск), следят многочисленные местные и иностранные наблюдатели.

Главными соперниками выступают правящая сейчас в Румынии Национал-либеральная партия, лидером которой является премьер- министр Кэлин Попеску-Тэричану, оппозиционная Социал- демократическая партия, заключившая союз с Консервативной партией, пропрезидентская Демократическо-либеральная партия, Демократический союз венгров Румынии, за который традиционно проголосуют не менее 1,5 млн проживающих здесь венгров, а также националистическая партия "Ромыния Маре" /"Великая Румыния"/.