В Косово застрелился немецкий военнослужащий сил KFOR
 
 
 
В Косово застрелился немецкий военнослужащий сил KFOR
NATO

Немецкий военнослужащий из состава международных сил KFOR в Косово, албанские власти которого провозгласили в прошлом году независимость от Сербии, покончил жизнь самоубийством в воскресенье утром в Приштине, сообщило командование KFOR.

По данным командования KFOR, "23-летний военнослужащий совершил самоубийство из служебного пистолета в главном штабе сил KFOR в Приштине".

"Командование KFOR выражает самое искреннее сожаление в связи с кончиной немецкого военнослужащего", - говорится в сообщении.

Это уже второй случай самоубийства военнослужащего KFOR за последнюю неделю. Представительница словенского контингента покончила жизнь самоубийством во вторник на военной базе в городе Печ, передает РИА "Новости".

На данном этапе численность сил KFOR составляет 12,6 тысячи военнослужащих. Они представляют 24 страны НАТО и восемь стран-партнеров организации. Силы KFOR под командованием НАТО действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и Кумановским военно-техническим соглашением. Согласно этой резолюции, главная цель КФОР заключается в том, чтобы "создать безопасные условия для всех людей в Косово и содействовать безопасному возвращению всех перемещенных лиц и беженцев".

Размещению в Косово сил KFOR предшествовали 78-дневные бомбардировки Сербии натовской авиацией. НАТО вмешалась в косовский конфликт (1998-1999) на стороне косовских албанцев, добивавшихся независимости от Сербии.