Трое полностью здоровых детей в течение трех-шести дней неожиданно стали жаловаться на головные боли. Выяснилось, что всего они "запоем" читали 870-страничную книгу "Гарри Поттер и Орден Феникса"  "Дети, которых я осматривал, все были заядлые фанаты Гарри Поттера, которые марафонскими темпами осилили всю книгу, - говорит педиатр Ховард Дж. Беннетт, практикующий в Вашингтоне. - Многие из детей читают по шесть, восемь часов в день. Для 9-10 летних д
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трое полностью здоровых детей в течение трех-шести дней неожиданно стали жаловаться на головные боли. Выяснилось, что всего они "запоем" читали 870-страничную книгу "Гарри Поттер и Орден Феникса"
AP Photo
 
 
 
"Дети, которых я осматривал, все были заядлые фанаты Гарри Поттера, которые марафонскими темпами осилили всю книгу, - говорит педиатр Ховард Дж. Беннетт, практикующий в Вашингтоне. - Многие из детей читают по шесть, восемь часов в день. Для 9-10 летних д
AP Photo
 
 
 
Господин Беннетт окрестил данное недомогание как "Хогвартская головная боль", в честь Хогвартса - Школы Колдовства и Волшебства, в которой учился маленький волшебник. По его мнению, головные боли у детей, вероятно, связаны с длительным напряжением мышц го
AP Photo

Трое полностью здоровых детей в течение трех-шести дней неожиданно стали жаловаться на головные боли. Выяснилось, что всего они "запоем" читали 870-страничную книгу "Гарри Поттер и Орден Феникса", пишет сегодня USA Today (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Дети, которых я осматривал, все были заядлыми фанатами Гарри Поттера, которые марафонскими темпами осилили всю книгу, - говорит педиатр Ховард Беннетт, практикующий в Вашингтоне. - Многие из детей читают по шесть-восемь часов в день. Для 9-10 летних детей это много".

Господин Беннетт окрестил данное недомогание как "хогвартская головная боль", в честь Хогвартса, школы колдовства и волшебства, в которой учился маленький волшебник. По его мнению, головные боли у детей, вероятно, связаны с длительным напряжением мышц головы. Один ребенок также жаловался на боли в шее и запястье.

Беннетт говорит, что он не дает совет детям прекращать читать увесистую книгу, которая ему самому тоже понравилась.

"Однако время от времени хорошо бы делать паузы", - считает он и добавляет, что двое из детей, страдавших головной болью, решили тем не менее продолжить читать книгу прежними темпами, глотая при этом болеутоляющие таблетки.

Доктор Беннетт описал "хогвартские головные боли" в письме, направленном в адрес престижного медицинского журнала New England Journal of Medicine. Письмо, опубликованное в вышедшем в четверг номере, сопровождается графиком, который прослеживает развитие толщины и веса пяти книг из серии о Гарри Поттере.

Беннетту не приходилось сталкиваться с жалобами на головную боль при чтении предыдущих книг, в первой из которых было 309 страниц. Однако затем увесистость произведений непрерывно росла. "Если дело будет продолжаться таким образом, то не исключено, что в ближайшие годы нас ждет эпидемия "хогвартской головной боли", - пишет он в своем письме.

Несмотря на это он не выступает за то, чтобы госпожа Роулинг ограничила размер своих книг.

"Пусть продолжает писать замечательные книги. Мне и в голову не придет давать ей советы", - говорит Беннетт, который, кстати, пишет юмористические медицинские рассказы.

Ученица школы N6 города Нью-Йорка 10-летняя Элла Шварцбаум говорит, что она читала книги понемножку на протяжении нескольких недель без каких либо болезненных последствий. А ее одноклассник по имени Гален Стамп "проглотил" книгу за три дня, во время поездки в Колорадо, из-за чего у него время от времени болела голова. "Я читал ее каждый день и на протяжении всего дня", - говорит он.