NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Эйндховене вышел на маршрут автобус, полностью управляемый компьютером В Эйндховене вышел на маршрут автобус, полностью управляемый компьютером
Для автобуса проложена специальная бетонная дорога со встроенными магнитами, которые помогают компьютеру удерживать машину в нужном направлении. В принципе новый автобус может ездить без водителя, но из соображений безопасности за рулем все-таки сидит человек.
30 октября 2004 г., 20:53
В Афганистане угрожают казнить заложников, если узники Гуантанамо не будут выпущены В Афганистане угрожают казнить заложников, если узники Гуантанамо не будут выпущены
Среди прочих требований - вывод британских войск из Афганистана, прекращение поддержки американской политики в этой стране государствами, гражданами которых являются заложники. "Мы будем действовать так же, как моджахеды в Ираке", - сказал главарь боевиков.
30 октября 2004 г., 20:25
Противники неонацистов учинили беспорядки в Потсдаме - ранены двое полицейских Противники неонацистов учинили беспорядки в Потсдаме - ранены двое полицейских
По данным полиции, в контрдемонстрации приняли участие около двух тысяч человек, в том числе премьер-министр земли Бранденбург Маттиас Платцек. На состоявшемся затем митинге они заявили,что не потерпят больше неонацистов в Потсдаме.
30 октября 2004 г., 19:59
Премьер Абхазии Нодар Хашба назвал ситуацию в республике "стабильно напряженной" Премьер Абхазии Нодар Хашба назвал ситуацию в республике "стабильно напряженной"
Хашба не подтвердил сообщения ряда российских СМИ о поездке в Абхазию секретаря Совета безопасности России Игоря Иванова. "Я такой информацией не располагаю", - сказал абхазский премьер.
30 октября 2004 г., 19:19
В Киеве подписан протокол, облегчающий украинцам въезд в Россию В Киеве подписан протокол, облегчающий украинцам въезд в Россию
Гражданам Украины не нужно будет получать регистрацию для пребывания в России, если срок пребывания не превышает 90 дней, и граждане обеих стран по-прежнему смогут пересекать общую границу по внутренним паспортам.
30 октября 2004 г., 18:19
В Багдаде у офиса телекомпании Al-Arabia произошел взрыв В Багдаде у офиса телекомпании Al-Arabia произошел взрыв
Семь человек погибли, 16 ранены. По предварительным данным, взорвалась автомашина, начиненная взрывчаткой. Повреждены здание телекомпании и соседние строения.
30 октября 2004 г., 17:53
Кандидат в члены Еврокомиссии от Италии снял свою кандидатуру, чтобы разрешить "кризис власти" Кандидат в члены Еврокомиссии от Италии снял свою кандидатуру, чтобы разрешить "кризис власти"
Депутаты Европарламента обвинили Рокко Буттильоне в оскорблении гомосексуалистов. Он должен был занять пост комиссара по делам юстиции и прав человека. В качестве условия для голосования за новый состав комиссии либералы потребовали снять его кандидатуру.
30 октября 2004 г., 16:44
Сторонники Рауля Хаджинбы заняли здание парламента и администрации президента Абхазии Сторонники Рауля Хаджинбы заняли здание парламента и администрации президента Абхазии
Как сообщила одна из участниц акции, депутаты парламента, "большинство из которых поддерживают другого кандидата Сергея Багапша, планировали созвать внеочередное заседание в субботу и отменить указ президента Владислава Ардзинбы о назначении повторных выборов".
30 октября 2004 г., 15:46
Самолет "Аэрофлота" совершил аварийную посадку в Улан-Баторе Самолет "Аэрофлота" совершил аварийную посадку в Улан-Баторе
По предварительным данным, у лайнера Ту-204 заклинило одно из колес шасси. Аварийная посадка самолета, выполнявшего рейс Москва - Улан-Батор, прошла в целом благополучно, никто из пассажиров не пострадал.
30 октября 2004 г., 15:25
Радикальные исламисты угрожают Латвии терактами Радикальные исламисты угрожают Латвии терактами
До последнего момента руководство МВД Латвии не сообщало о том, кто именно высказывал угрозы терактов. О том, что латвийские полиция и спецслужбы уже неделю переведены на усиленный режим работы, также стало известно только накануне поздно вечером.
30 октября 2004 г., 14:30
Скончалась старейшая из членов британской королевской семьи - 102-летняя принцесса Элис Скончалась старейшая из членов британской королевской семьи - 102-летняя принцесса Элис
В августе 2003 года принцесса Элис, герцогиня Глостерская побила рекорд долгожительства в британской королевской семье. В возрасте 101 года и 238 дней она перекрыла предыдущий рекорд, установленный скончавшейся в марте 2002 года королевой-матерью Елизаветой.
30 октября 2004 г., 13:39
В Дженине вспыхнули беспорядки - убит 12-летний мальчик В Дженине вспыхнули беспорядки - убит 12-летний мальчик
Столкновения начались, когда палестинцы вышли на улицы, протестуя против вторжения израильской армии в расположенный близ Дженина лагерь беженцев. Эти события могут свидетельствовать о нарастании чувства неуверенности в палестинском обществе.
30 октября 2004 г., 12:54
Сергей Багапш подтвердил, что его сторонники взяли под контроль ТВ Абхазии Сергей Багапш подтвердил, что его сторонники взяли под контроль ТВ Абхазии
Багапш категорически опроверг слухи о том, что его штаб ввел некую цензуру на абхазском телевидении. "Это все ерунда. Ни о какой цензуре с нашей стороны речи быть не может", - подчеркнул он.
30 октября 2004 г., 12:45
Ясира Арафата могли отравить медленно действующим ядом Ясира Арафата могли отравить медленно действующим ядом
Госсекретарь США Колин Пауэлл призвал в субботу главу ПНА Ясира Арафата передать контроль за безопасностью на палестинских территориях премьер-министру автономии Ахмеду Куреи. Сейчас Арафат находится в госпитале во Франции.
30 октября 2004 г., 12:00
Японец, тело которого обнаружено в Ираке, - не  заложник Сиосэй Кода Японец, тело которого обнаружено в Ираке, - не заложник Сиосэй Кода
Сиосэй Кода в среду был захвачен группировкой "Каида аль-Джихад в Ираке". Боевики аз-Заркави казнили его. Однако к найденного тела другое, чем у Коды, строение зубов и иное расположение пломб. Кроме того, время смерти не совпадает с предположительным временем возможной казни Коды.
30 октября 2004 г., 11:43
Войска коалиции готовятся к масштабному наступлению на Эль-Фаллуджу Войска коалиции готовятся к масштабному наступлению на Эль-Фаллуджу
По словам американских военных, подразделения ВС США готовы к штурму города. Предполагается, что в операции будет участвовать иракская Национальная гвардия. Утром в субботу подвергся новому обстрелу. Было выпущено как минимум 10 снарядов.
30 октября 2004 г., 10:51
США разочарованы предвыборной кампанией на Украине США разочарованы предвыборной кампанией на Украине
"Кампания не соответствует международным демократическим стандартам и мы глубоко этим разочарованы", - подчеркнул Ричард Баучер. "Для Украины еще не поздно провести сами выборы так, чтобы они отвечали международным стандартам", - добавил он.
30 октября 2004 г., 10:19
Правительство Испании разрешило опыты с  эмбриональными стволовыми клетками Правительство Испании разрешило опыты с эмбриональными стволовыми клетками
Данное решение правительство Испании приняло, несмотря на протесты Ватикана. Специалисты полагают, что исследования стволовых клеток помогут в лечении таких заболеваний, как повреждения позвоночника, болезнь Альцгеймера и диабет.
30 октября 2004 г., 09:59
Репортеры устроили взрыв в самолете, в котором летел кандидат в вице-президенты США Репортеры устроили взрыв в самолете, в котором летел кандидат в вице-президенты США
Взорвались литиевые аккумуляторы телевизионной съемочной группы, летевшей с Эдвардсом. Начался пожар. Журналисты, находившиеся в самолете, сообщили, что самолет, который направлялся в Огайо, развернулся примерно через пять минут после взлета.
30 октября 2004 г., 09:16
Накануне выборов президента США бен Ладен обратился к американцам Накануне выборов президента США бен Ладен обратился к американцам
Усама бен Ладен выступил вечером с адресным видеообращением к американцам за четыре дня до выборов президента США. Телеканал Al-Jazeera начал трансляцию видеозаписи ровно в полночь по московскому времени.
30 октября 2004 г., 00:17