Правительство Израиля утвердило назначение Либермана на министерский пост
 
 
 
Правительство Израиля утвердило назначение Либермана на министерский пост
cursorinfo.co.il

Правительство Израиля утвердило в понедельник назначение Авигдора Либермана - лидера партии "Наш дом - Израиль" (НДИ), пользующейся поддержкой выходцев из бывших советских республик и России, - на пост вице-премьера и министра, курирующего проблематику "стратегических угроз". Кроме того, Либерман будет контролировать работу бюро "Натив" (Бюро по связям с еврейством бывшего СССР и Восточной Европы - прим. ред.).

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт на заседании правительства в понедельник подчеркнул, что назначение Либермана на пост министра не затронет полномочия других министров, и что основополагающие принципы политики правительства не претерпят каких-либо изменений в связи с присоединением партии НДИ к коалиции, сообщает NEWSru Israel.

Альянс с Либерманом и НДИ, который должен еще пройти утверждение в кнессете (парламенте), позволит Ольмерту существенно укрепить правящую коалицию и серьезно ослабить правую оппозицию. С учетом 11 мандатов НДИ правительство Ольмерта сможет опереться на поддержку большинства в 78 из 120 депутатов кнессета, отмечает РИА "Новости".

В рядах оппозиции правого толка, которая, судя по опросам, имеет все шансы на победу в случае созыва досрочных выборов и, по мнению политологов, является единственной силой в кнессете, заинтересованной в развитии событий по такому сценарию, будет насчитываться лишь 21 парламентарий - явно недостаточно для того, чтобы отправить кабинет в отставку.

Таким образом, говорят политологи, премьер Ольмерт, растеряв по итогам ливанской кампании поддержку большей части избирателей, отказавшись от политической программы, с которой он пришел к власти, может парадоксальным образом получить одно из самых устойчивых и жизнеспособных правительств, которые были в Израиле за последние годы.