NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
МАГАТЭ отказывается подтвердить мирный характер  ядерной  программы Ирана МАГАТЭ отказывается подтвердить мирный характер ядерной программы Ирана
Выступая в понедельник перед Генеральной Ассамблей ООН с ежегодным докладом о деятельности агентства, его глава Мохаммед эль-Барадеи выразил глубокое сожаление в связи с тем, что Иран не прекратил работы по обогащению урана и не предпринял шагов, направленных на повышение транспарентности своей ядерной программы.
30 октября 2006 г., 23:40

Бывшему премьер-министру  Италии предъявлены обвинения в коррупции 
Бывшему премьер-министру Италии предъявлены обвинения в коррупции
Помимо Сильвио Берлускони обвинения в коррупции предъявлены британскому адвокату Дэвиду Миллсу. Дело, по которому проходят экс-премьер и его адвокат, связано с покупкой медиа-группой Берлускони "Медиасет" прав на телетрансляцию и кинопрокат в США в 1994-1999 годах на сумму 479 миллионов евро. Им грозят тюремные сроки от трех до восьми лет.
30 октября 2006 г., 23:24
В Ираке бесследно пропали тысячи единиц оружия, поставленного США местным силам безопасности В Ираке бесследно пропали тысячи единиц оружия, поставленного США местным силам безопасности
Пентагон не может найти следы 14 030 единиц оружия, что составляет почти 4 процента полуавтоматических пистолетов, штурмовых винтовок, пулеметов, гранатометов и других видов оружия, поставленного США иракским властям с конца 2003 года.
30 октября 2006 г., 21:57
Экс-диктатор Чили Пиночет помещен под домашний арест Экс-диктатор Чили Пиночет помещен под домашний арест
91-летнему обвиняемому инкриминируют причастность к пыткам и исчезновению оппозиционеров в годы его правления. Защита Пиночета не смогла добиться отсрочки следствия, мотивируя эту просьбу физической и умственной недееспособностью своего клиента.
30 октября 2006 г., 21:45
Украинские политики уповают на "норвежскую модель" для защиты от "северного соседа" Украинские политики уповают на "норвежскую модель" для защиты от "северного соседа"
Украине срочно нужна "западная перспектива", если она не желает снова оказаться "в железных тисках России", пишет Frankfurter Allgemeine. Евросоюз не готов принять Украину, но может предоставить ей "теплый зал ожидания". Украина как и Норвегия может войти в ЕС на правах "ассоциированного члена", что может стать приемлемым компромиссом.
30 октября 2006 г., 21:30
Иран проведет депортацию афганцев в "сталинских" масштабах Иран проведет депортацию афганцев в "сталинских" масштабах
Репрессивные меры коснутся нелегальных мигрантов, заполонивших рынок труда в связи с контртеррористической операцией в Афганистане. Иранские власти надеются освободить таким образом рабочие места для "коренного" населения, 10% которого сидит не у дел.
30 октября 2006 г., 20:47
ПАСЕ признала референдум о конституции в Сербии ПАСЕ признала референдум о конституции в Сербии
Критика наблюдателей коснулась лишь коротких сроков кампании подготовки к референдуму, не позволивших в полной мере провести агитацию. В составе делегации ПАСЕ работало 26 наблюдателей и 14 сотрудников техперсонала.
30 октября 2006 г., 20:20
В секторе Газа похищен еще один испанец В секторе Газа похищен еще один испанец
Иностранец работал в Ассамблее сотрудничества за мир и оказывал помощь детям-инвалидам. Его машина была остановлена вооруженными людьми, похитившими испанца в пригороде Хан-Юнисе. Несколько дней назад в секторе Газа был похищен испанский фотокор Associated Press, однако уже через несколько часов он был отпущен на свободу.
30 октября 2006 г., 19:15
Правительство Израиля утвердило назначение Либермана на министерский пост Правительство Израиля утвердило назначение Либермана на министерский пост
Правительство утвердило назначение Авигдора Либермана, лидера партии "Наш дом - Израиль", пользующейся поддержкой выходцев из бывших советских республик и России, на пост вице-премьера и министра по проблемам "стратегических угроз".
30 октября 2006 г., 19:14
Спикером австрийского парламента впервые избрана женщина Спикером австрийского парламента впервые избрана женщина
Впервые в истории Австрии спикером нижней палаты парламента стала женщина. Барбара Праммер - член Социал-демократическую партию Австрии (СПА) в парламенте прежнего состава занимала пост вице-председателя.
30 октября 2006 г., 19:02
Делегация "Хамас" прибывает в Каир для переговоров об обмене пленными Делегация "Хамас" прибывает в Каир для переговоров об обмене пленными
На переговорах в Египте сторонам предстоит решить ряд серьезных вопросов в отношении процедуры обмена израильского капрала на 1500 палестинских заключенных, однако отсутствие в составе палестинской делегации Халеда Машааля может повлиять на ход переговоров.
30 октября 2006 г., 18:55
Мужчины, пьющие кофе, не смогут иметь нормальных детей, предостерегают ученые Мужчины, пьющие кофе, не смогут иметь нормальных детей, предостерегают ученые
Потребление всего трех чашек кофе в день снижает способность мужчины к рождению нормальных детей. За последние 50 лет число мужских половых клеток в среднем снизилось в два с половиной раза: сегодня в организме мужчины вырабатывается в три раза меньше сперматозоидов, чем в организме хомяка. Учеными пока не выяснено, каким образом кофеин может приводить к подобному эффекту.
30 октября 2006 г., 18:13
Министр обороны России  прибыл в Швецию с официальным визитом Министр обороны России прибыл в Швецию с официальным визитом
Сергей Иванов проведет переговоры с руководством страны и посетит учения шведских ВМС. Приветственную речь в Стокгольме он произнес на шведском языке, объяснив, что изучал язык, работая ранее в спецслужбах.
30 октября 2006 г., 18:00
США сообщили о сотом военном, погибшем за месяц в Ираке США сообщили о сотом военном, погибшем за месяц в Ираке
Октябрь стал одним из наиболее "кровавых" для США с марта 2003 года. Пентагон связывает всплеск насилия со священным для мусульман месяцем рамадан. В этот период боевики активизируют свои действия как против многонациональной коалиции в Ираке, так и против мирных жителей.
30 октября 2006 г., 17:37
Белорусский  оппозиционер Скребец в середине ноября выйдет на свободу по амнистии Белорусский оппозиционер Скребец в середине ноября выйдет на свободу по амнистии
Участие Сергея Скребца в совместной голодовке с Александром Козулиным не отразится на сроках его пребывания в колонии, так как, принимая участие в голодовке, он не нарушает режим и регулярно выходит на работу.
30 октября 2006 г., 17:26
Австралийцы создадут банк спермы коал

Австралийцы создадут банк спермы коал
Ученые продемонстрировали результаты экспериментов по искусственному оплодотворению. Следующим этапом программы станет создание банка спермы животных. Коала не считается исчезающим видом, однако популяция этого млекопитающего заметно уменьшилась. Ученые надеются, что их разработки послужат для сохранения других вымирающих видов.
30 октября 2006 г., 17:08
Еврокомиссия приветствует результаты референдума по Конституции Сербии, где Косово становится неотъемлемой частью страны Еврокомиссия приветствует результаты референдума по Конституции Сербии, где Косово становится неотъемлемой частью страны
По мнению представителя ЕС, референдум был проведен при соблюдении законности и порядка, а замена устаревшей Конституции Милошевича будет иметь важное значение для Сербии. Однако подчеркнули в Еврокомиссии, будущий статус Косово - это отдельный вопрос, который должен быть пересмотрен.
30 октября 2006 г., 16:51
Резервисты рассказали, почему Израиль потерпел фиаско в Ливане Резервисты рассказали, почему Израиль потерпел фиаско в Ливане
Комиссия кнессета по внешней политике и обороне подытожила свидетельства офицеров-резервистов и солдат о войне в Ливане. Высокой оценки комиссии удостоилась лишь разведка. Действия всех остальных подразделений признаны неудовлетворительными.
30 октября 2006 г., 15:31
Пакистанская авиация уничтожила 80 человек в тренировочном лагере "Аль-Каиды" Пакистанская авиация уничтожила 80 человек в тренировочном лагере "Аль-Каиды"
В пограничной с Афганистаном области Пакистана уничтожен тренировочный лагерь "Аль-Каиды". По словам военных, убит один из командиров движения "Талибан". Местные жители утверждают, что среди убитых есть дети.
30 октября 2006 г., 15:29
ООН расследует факты возможного использования Израилем ураносодержащего оружия во время войны с Ливаном ООН расследует факты возможного использования Израилем ураносодержащего оружия во время войны с Ливаном
29 октября Израиль уже опроверг данные, что применял "урановое" в ходе войны с Ливаном. Однако два образца почвы, взятые на месте взрыва израильских бомб, имеют радиационные характеристики выше нормы.
30 октября 2006 г., 15:06
Белорусские таможенники задержали председателя Союза поляков Белоруссии Белорусские таможенники задержали председателя Союза поляков Белоруссии
По сообщению литовских СМИ, члены Союза поляков Белоруссии были задержаны на белорусской таможне в результате обнаружения "пакетика с неизвестным порошком". Белорусские власти отвергают информацию о задержании, не отрицая при этом наличие пакетика.
30 октября 2006 г., 14:56
28 уголовных дел заведено по нарушениям при сборе подписей за референдум о вступлении Украины в НАТО
28 уголовных дел заведено по нарушениям при сборе подписей за референдум о вступлении Украины в НАТО
На рассмотрение документов ЦИК отведен один месяц. В Николаевской, Хмельницкой и Ровенской областях возбуждены уголовные дела за подделку подписей в поддержку референдума.
30 октября 2006 г., 13:53
Организатор  убийства  журналиста  Гонгадзе  жив, он сменил внешность и фамилию  Организатор убийства журналиста Гонгадзе жив, он сменил внешность и фамилию
Бывший генпрокурор Украины утверждает, что, если бы генерала Алексея Пукача не отпустили, дело было бы уже раскрыто. Он - звено, которое знает все об убийстве Гонгадзе. Ранее распространялась информация, что генерал может находиться в Израиле.
30 октября 2006 г., 13:45
Иран предлагает странам Персидского залива заключить соглашение по безопасности Иран предлагает странам Персидского залива заключить соглашение по безопасности
Новый документ, как полагают в иранском МИДе, будет направлен на обеспечение безопасности в регионе и снимет с повестки дня необходимость присутствия там иностранных сил, которые, по мнению лидеров местных государств, способствуют "поддержанию напряженности".
30 октября 2006 г., 13:34
Полиция начала расследование деятельности израильского премьера Ольмерта, обвиняемого в коррупции Полиция начала расследование деятельности израильского премьера Ольмерта, обвиняемого в коррупции
Распоряжение отдали генеральный прокурор и юридический советник в связи с запросом офиса государственного контролера. Предстоит проверить предположения о том, что Ольмерт в должности министра финансов злоупотреблял служебным положением в оказании протекции и получал взятки. Сам премьер отвергает все обвинения в свой адрес.
30 октября 2006 г., 12:50
Богатые израильтяне  строят подземные бункеры, боясь ядерной атаки Ирана

Богатые израильтяне строят подземные бункеры, боясь ядерной атаки Ирана
В стране уже построено около 100 убежищ, а спрос на них продолжает расти. Бункер, оснащенный бронированными дверьми, электрогенератором и обеззараживателем воздуха, стоит минимум 60000 фунтов.
30 октября 2006 г., 12:21
Азербайджан не поддержит возможные санкции в отношении Ирана, заявил Ильхам Алиев Азербайджан не поддержит возможные санкции в отношении Ирана, заявил Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ожидает "использования всех возможностей международного сообщества для решения проблемы, связанной с ядерной программой Ирана". Он обеспокоен перспективой обострения ситуации в регионе в случае введения санкций против Ирана.
30 октября 2006 г., 12:03
Приговор Хусейну могут вынести после выборов в Конгресс США Приговор Хусейну могут вынести после выборов в Конгресс США
Ранее сообщалось, что вердикт должен быть оглашен за два дня до выборов, что позитивно отразилось бы на позиции Буша и республиканцев. Сообщение о переносе вынесения приговора может быть связано с конфликтом между США и иракским премьером аль-Малики. Представитель адвокатов Хусейна направил Бушу письмо-предупреждение.
30 октября 2006 г., 11:52
В Азербайджане начата атака на СМИ, предоставляющие слово оппозиции В Азербайджане начата атака на СМИ, предоставляющие слово оппозиции
С 1 января 2007 года радиостанциям Азербайджана будет запрещено ретранслировать "Голос Америки", BBC и "Свободную Европу". Кроме того, принято решение о выселении оппозиционной Партии "Народный фронт Азербайджана" (ПНФА) и подконтрольной ей газеты "Азадлыг" из занимаемых помещений, пишут "Новые известия".
30 октября 2006 г., 11:35
Израиль провел секретные переговоры с "Хамас" Израиль провел секретные переговоры с "Хамас"
В ходе переговоров представители движения "Хамас" в очередной раз отвергли возможность признания еврейского государства, как на том настаивают Израиль и большинство западных стран, предложив вместо этого перемирие на "20 или 30 лет".
30 октября 2006 г., 11:05
Израиль запретил въезд в страну российскому дипломату, считая его офицером разведки Израиль запретил въезд в страну российскому дипломату, считая его офицером разведки
Служба общей безопасности (ШАБАК) запретила въезд в Израиль российскому дипломату, доктору Александру Крюкову, утверждая, что он офицер разведки. Возможно, что именно этот человек был направлен в Израиль Владимиром Путиным, чтобы возглавить Центр российской культуры и науки.
30 октября 2006 г., 10:42
Президент Грузии впервые пригласил на переговоры лидера Южной Осетии, тот выдвинул условия Президент Грузии впервые пригласил на переговоры лидера Южной Осетии, тот выдвинул условия
Однако призыв Тбилиси в Цхинвали восприняли прохладно. Парламент заявил, что если бы Грузия действительно хотела диалога, то не стала бы называть местом для переговоров Бакуриани - место геноцида осетинского народа в 1991-1992 годах.
30 октября 2006 г., 10:29
Ольмерт извинился перед Ангелой Меркель за "недоразумения" у ливанского побережья Ольмерт извинился перед Ангелой Меркель за "недоразумения" у ливанского побережья
На прошлой неделе ВВС Израиля атаковали германское судно в акватории Ливана. Глава правительства Израиля извинился перед Германией за ряд "недоразумений", произошедших между германскими миротворцами и ВВС Израиля.
30 октября 2006 г., 10:19
В Багдаде в результате взрыва бомбы погибли 30 безработных мирных жителей, еще 50 ранены В Багдаде в результате взрыва бомбы погибли 30 безработных мирных жителей, еще 50 ранены
Бомба взорвалась в 6:15 по местному времени на оживленной городской площади района Мадинат-Садр. Жертвами теракта стали безработные, собравшиеся на импровизированной бирже труда в надежде получить работу. Представитель полиции Хашим аль-Ясири сообщил, что число жертв составило 31 человек, также пострадал 51 человек.
30 октября 2006 г., 10:03
Семеро выжили в авиакатастрофе в Нигерии. Объявлен траур по погибшему духовному лидеру Семеро выжили в авиакатастрофе в Нигерии. Объявлен траур по погибшему духовному лидеру
Самолет с 104 пассажирами на борту разбился при взлете накануне в аэропорту Нигерии - Абудже. Местная радиостанция сообщила, что самолет попал в грозу. Среди погибших - духовный лидер мусульман севера Нигерии султан Сокото Мухаммаду Маккидо. В прошлом году авиакатастрофы в Нигерии унесли жизни 224 человек.
30 октября 2006 г., 09:24
В Македонии избиты российские дипломаты. МИД готовит ноту протеста В Македонии избиты российские дипломаты. МИД готовит ноту протеста
Четверо сотрудников посольства России в Македонии были избиты неизвестными лицами еще вечером 28 октября. В избиении участвовали и охранники заведения, в котором находились россияне. В настоящее время полиция приступила к розыску нападавших.
30 октября 2006 г., 09:00
Действующий  президент  Бразилии остается на второй срок Действующий президент Бразилии остается на второй срок
Луис Инасиу Лула да Силва одержал убедительную победу во втором туре президентских выборов, обеспечив себе мандат до 2010 года. За него проголосовали более 60% избирателей. Да Силва собирается вступить в диалог со всеми политическими партиями.
30 октября 2006 г., 08:40
"Коммерсант": Андрей Илларионов может стать советником президента Грузии Михаила Саакашвили "Коммерсант": Андрей Илларионов может стать советником президента Грузии Михаила Саакашвили
Слухи о возможном назначении Илларионова на пост советника президента Грузии появились после участия Илларионова в международной конференции в Тбилиси. Сам Илларионов информацию о своем возможном назначении опроверг.
30 октября 2006 г., 08:29
Сербы проголосовали за новую конституцию, в которой Косово названо "неотчуждаемой" территорией Сербы проголосовали за новую конституцию, в которой Косово названо "неотчуждаемой" территорией
Сербские избиратели проголосовали на референдуме за принятие новой конституции благодаря резкому всплеску явки в самом конце двухдневного голосования. Главный закон уже в первых строках провозглашает Косово неотъемлемой частью Сербии.
30 октября 2006 г., 07:25
Интернет предлагает всем желающим узнать дату и обстоятельства своей смерти Интернет предлагает всем желающим узнать дату и обстоятельства своей смерти
В преддверии Хэллоуина все больше людей, интересующихся потусторонним миром, желают узнать, как скоро можно будет увидеть его воочию. Такие люди могут посетить целый ряд специальных сайтов и узнать дату, а также обстоятельства своего неизбежного перехода в мир иной.
30 октября 2006 г., 07:10